зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

23 Грудня 2013
Пленум Селидовского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги работы за годовой отчетный период
В Селидовской территориальной организации Укруглепрофсоюза состоялся пленум, в ходе которого были подведены итоги работы теркома за последний год.

Участники заседания рассмотрели результаты деятельности в сфере социально-экономической и правовой защиты, охраны труда, спортивной и культурно-массовой работы. Было отмечено, что теркомом, первичными профсоюзными организациями проводилась целенаправленная работа по повышению роли коллективных договоров, соблюдению трудового законодательства и защите законных прав и интересов трудящихся, обучению профсоюзного актива.

«К положительным моментам работы следует отнести решение таких вопросов как: введение тарифных ставок исходя из законодательно установленного размера минимальной заработной платы, вывоз годовой нормы бытового топлива, обеспечение приема на практику учеников и студентов профильных учебных заведений и другое», - отметил в своем выступлении председатель Селидовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Березовский.

Несмотря на ежегодные трудности с финансированием детского оздоровления, благодаря опыту, инициативе и настойчивости удалось сохранить свой детский оздоровительный центр «Березка» и оздоровить более 422 детей. В целом значительно увеличилось количество и повысилось качество оздоровления трудящихся и их семей.

«Как и всегда терком много внимания уделяет вопросам подготовки к работе предприятий в осенне-зимний период. И хотя материалы и оборудование поступали не вовремя из-за недостатка финансирования, предприятия вошли в зиму подготовленными, а отопительный сезон в ГП начался раньше намеченного срока - одним из первых в отрасли», - сообщил профсоюзный лидер.

В отчетном периоде работа Селидовского теркома также была направлена на ведение переговоров по заключению коллективных договоров в организациях, не входящих в состав ГП «Селидовуголь», и на предприятиях других форм подчинения и собственности (учебные заведения, обогатительный фабрики). В результате - удалось сохранить социальные гарантии трудящихся, отметил Владимир Березовский.

Он также уточнил, что сейчас идет работа по внесению новых дополнений в коллективный договор на 2013-2015 годы. Одно из них определено IV съездом Укруглепрофсоюза - это создать условия для заинтересованности в работе профсоюза молодежи.

Среди вопросов, в которых не удалось в полной мере достичь положительных результатов – рост травматизма со смертельным исходом, высокий уровень общей заболеваемости трудящихся как следствие необеспеченности горняков в полном объеме средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Обсудив данную информацию, участники пленума признали работу Селидовского теркома удовлетворительной.

Приоритетными направлениями в работе территориальной организации на будущий год пленум определил повышение мотивации профсоюзного членства и вовлечение в профсоюзную работу молодежи, полное и своевременное информирование трудящихся о действиях во всех звеньях Укруглепрофсоюза.

Также пленум принял решение инициировать проведение в первом квартале 2014 года колдоговорной кампании во всех предприятиях и организациях, входящих в Селидовскую территориальную организацию Укруглепрофсоюза.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная