зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

17 Грудня 2013
Пленум Луганского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел задачи по выполнению решений IV съезда профсоюза
На прошлой неделе состоялся расширенный пленум Луганского теркома Укруглепрофсоюза. Главным в повестке дня стал вопрос о задачах выборных органов территориальной и первичных организаций по выполнению решений IV съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Об этом сообщил заместитель председателя Луганской территориальной организации профсоюза Юрий Сопильниченко.

«Исходя из программных документов IV съезда и основываясь на текущем состоянии дел в первичных профорганизациях, производственно-экономическом положении предприятий и организаций, необходимо продолжить совершенствование организационно-массовой и информационной работы, повысить эффективность использования законодательной и нормативной баз в деле отстаивания законных прав и интересов членов профсоюза», - отметил, выступая на пленуме, председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев.

Он уточнил, что терком профсоюза должен направить свои усилия на выполнение в полном объеме решения трудового арбитража от 26 апреля 2011 года по коллективному трудовому спору между наемными работниками и генеральным директором ГП «Луганскуголь», отражающему законные права трудящихся на достойные оплату и условия труда.

Среди необходимых задач профсоюзный лидер назвал ужесточение требований к администрациям предприятий по выполнению коллективных договоров, а также по своевременному и качественному проведению колдоговорных кампаний со стороны теркома и первичных профорганизаций.

«Это приобретает особую актуальность в условиях активизации процесса концессии на ряде предприятий, - подчеркнул Александр Бичев. - Профсоюзу необходимо усилить общественный контроль в сфере охраны труда и техники безопасности, продолжить принимать участие в профилактике снижения производственного травматизма и профзаболеваемости».

Важную роль в деятельности выборных органов профсоюза должна занять работа с молодежью, оказание ей необходимой помощи в трудоустройстве, шефской помощи в совершенствовании профессионального мастерства и вовлечению в активную профсоюзную деятельность.

«На особом контроле профсоюза была и будет оставаться работа по отстаиванию различных социальных гарантий трудящихся, снижение остроты в этой сфере, особенно в деле обеспечения углеполучателей бытовым топливом и организации летнего оздоровления трудящихся и детского оздоровления», - отметил председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза.

Поэтому главной задачей территориальной и первичных организаций профсоюза в наступающем году должно стать организованное и своевременное проведение отчетно-выборной кампании в выборные профсоюзные органы от чего будет зависеть эффективность их работы по отстаиванию социально-экономических прав и интересов трудящихся и полнота выполнения решений IV съезде Укруглепрофсоюза.

Александр Бичев призвал участников пленума принять активное участие в выполнении решений IV съезда Профсоюза угольщиков и направить свои усилия на их выполнение в первичных профорганизациях.

В обсуждении доклада приняли активное участие председатели первичных профорганизаций, члены выборных профсоюзных органов первичек, профактивисты. В своих выступлениях они поддержали направления работы по реализации решений IV съезда Профсоюза, сделав особый упор на своевременном и качественном проведении колдоговорной работы на местах, ужесточении требований к работодателям по выполнению всех норм коллективных договоров, а также формировании кадрового профсоюзного резерва из числа молодых членов профсоюза. Выступающие обратили особое внимание на усиление работы с работодателями по созданию достойных и безопасных условий труда, безусловном выполнении администрациями норм коллективных договоров по перечислению профсоюзу средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу для выполнения профсоюзом своих уставных обязанностей.

По итогам рассмотрения вопроса Пленум Луганского теркома Укруглепрофсоюза принял соответствующее решение.







Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная