зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

21 Листопада 2013
График погашения долгов по зарплате свердловским шахтостроителям не выполнен. Люди не получили обещанную часть задолженности
Трудовому коллективу ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» так и не выплатили часть задолженности по заработной плате. Согласно графику погашения долгов до 21 ноября т.г. им должны были перечислить 1 млн. 242 тыс. гривен. Но деньги не поступили.

Об этом сегодня сообщил председатель первичной профсоюзной организации Свердловского шахтопроходческого управления Валентин Гончаров.

Вчера в Луганской облгосадминистрации под руководством первого заместителя губернатора области Эдуарда Лозовского состоялось очередное совещание, посвященное этой проблеме. Зампредседатель Луганской ОГА раскритиковал за срыв выплат ликвидационную комиссию Свердловского ШПУ, а также областное казначейство за задержки с перечислением поступивших средств.

«Выяснилось, что вместо обещанных Минэнергоуглем 3,6 млн. гривен на капстроительство шахты им. XIX партсъезда ГП «Луганскуголь» в казначейство поступили только 510 тыс. гривен, которые должны быть разделены между тремя шахтостроительными организациями. Из них Свердловскому шахтопроходческому управлению причитается 107 тыс. гривен, но даже эти деньги еще не перечислены», - рассказывает Валентин Гончаров.

Председатель ликвидационной комиссии ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» Светлана Гуцова отчиталась о проделанной работе по погашению долгов, отметив, что до конца года вся сумма согласно графику – практически 2 млн. гривен – будет выплачена.

На совещании было заявлено, что уже проведена сверка арендованного оборудования Свердловского ШПУ, составляется перечень техники, которую арендатор готов приобрести. Первые торги назначены на 2 декабря. Вырученные от продажи средства, а также погашение задолженности заказчиками работ (ГП «Луганскуголь» задолжало ШПУ за выполненные объемы работ 717 тыс. гривен) должны обеспечить выполнение октябрьских - декабрьских графиков выплат задолженности по зарплате.

Срок погашения первых долгов по зарплате перед свердловскими шахтостроителями был передвинут до 20 декабря, на этот же день назначено новое совещание в Луганской ОГА. При этом первый заместитель губернатора подчеркнул, что главная цель работы всех ответственных лиц – «в новый год войти без долгов».

Напомним, единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» ликвидируется, 2 августа т.г. управляющей компанией «Спецшахтобурение» был издан соответствующий приказ. Сейчас идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате остается непогашенной.

Перед коллективом в 126 человек задолженность без обязательных отчислений составляет 2 млн. 600 тыс. гривен (практически годовой заработок!), а с начислениями – около 8 млн. гривен, так как за период неплатежей накопились колоссальные суммы пени и штрафов перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования.

С 1 октября по 1 ноября т.г. трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. 1 и 9 октября митинги прошли на территории предприятия, 16 октября у горисполкома г. Свердловск, на 25 октября была намечена акция у Луганской облгосадминистрации.

В Луганской ОГА предложили перенести пикетирование и провести в облгосадминистрации совещание по разрешению выдвинутых требований. Пути решения проблемы с инициативной группой трудового коллектива чиновники уже обсуждали 28 октября и 5 ноября.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная