зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

15 Жовтня 2013
Задолженность по зарплате перед шахтостроителями Донецкой области составляет 10,5 млн. гривен
Задолженность по заработной плате перед трудовыми коллективами государственных предприятий шахтостроительного комплекса Донецкой области составляет 10,5 млн. гривен. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявили лидеры первичных профорганизаций шахтостроя и председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

«Задолженность по зарплате возникла перед трудовыми коллективами государственных ПАО «Донбассшахтострой», ГОАО «Донецкшахтострой» и Горловского шахтопроходческого управления №10, на шахтостроительных предприятиях частной формы собственности такой проблемы нет», - сообщил Владимир Лащенко.

Причем коллективы первых двух предприятий не получили заработок за август и сентябрь т.г., а шахтостроителям Горловского ШПУ №10 последнюю зарплату выплачивали еще за апрель 2013 года, уже пять месяцев люди сидят без заработной платы.

Сумма задолженности перед трудящимися Горловского шахтопроходческого управления №10 составляет практически 4 млн. гривен, остальные 6,5 млн. – долги по другим государственным предприятиям шахтостроительного комплекса Донецкой области.

По данным шахтостроителей, необходимые бюджетные средства для выплаты задолженности по зарплате уже давно находятся в регионе, но казначейство Донецкой области не перечисляет их на счета предприятий.

Десятки обращений профсоюзных организаций в казначейство, органы власти, к сожалению, не смогли решить проблему. «Если в ближайшее время людям не погасят задолженность по зарплате, то возможны неконтролируемые социальные взрывы и выход трудовых коллективов на акции протеста», - заявили участники пресс-конференции.

Более детально о ходе пресс-конференции смотрите в сюжете телестудии Медиацентра Укруглепрофсоюза «Шахтер-ТВ». Материал готовится, он будет размещен в разделе нашего сайта «Видео» и на канале Профсоюза угольщиков, созданном на видеохостинге YouTube.





Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная