зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

10 Жовтня 2013
Президиум Донецкого объединенного теркома рассмотрел ход обеспечения бытовым топливом углеполучателей ГП «ДУЭК»
Президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел уровень выполнения графика по обеспечению бытовым топливом трудящихся и пенсионеров государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания».

Было отмечено, что при потребности в бытовом угле для 9 тыс. 877 углеполучателей на 2013 год в объеме 56 тыс. 386 тонн фактически вывезено 42 тыс. 358 тонн. План выполнен на 75%. Однако если учесть, что 19 тыс. 3 тонны из этого количества отгружены в счет погашения задолженности за предыдущие периоды, получается, что углеполучателям вывезено только 41,4% нормы 2013 года.

Наиболее низкий процент выполнения плана на шахтах «Моспинская» – 46%, им. Челюскинцев – 49%, «Южнодонбасская №3» – 51% годовой нормы.

Не намного лучше отгрузка по другим шахтам: «Октябрьский Рудник» – 56%, им. Абакумова – 66%, им. Скочинского – 73%. И только на шахте «Трудовская» вывезено 16 тыс. 919 тонн или 124% годовой потребности, но это с учетом того, что основная часть 14 615 тонн - задолженность за предыдущий год.

Вся угольная отрасль переживает тяжелые времена, однако в целом по отраслевому министерству годовой план отгрузки бытового топлива получателям выполнен на 90,5%. Один из худших показателей у ГП «ДУЭК», констатировали члены президиума.

Большие надежды на исправление ситуации по обеспечению бытовым топливом трудящихся шахт ГП «ДУЭК» возлагались на ввод в эксплуатацию 6 зап. лавы пл. L1 шахты им. Челюскинцев. Однако при возобновлении добычи угля на шахте эффект по данному вопросу получился обратный, положение только ухудшилось. Так, за сентябрь этого года при плане по ГП в 12 тыс. 650 тонн - вывезено 7 тыс. 443 тонны или 59% месячной нормы. Еще хуже обстоят дела на самой шахте им. Челюскинцев. За сентябрь вывезено только 18% месячной нормы.

Обсудив информацию по данному вопросу, президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза признал неудовлетворительным уровень отгрузки бытового топлива. Президиум потребовал от генерального директора ГП «ДУЭК» разработать мероприятия по увеличению отгрузки угля пригодного для бытовых нужд, в том числе с угольных складов, а также предоставить новый утвержденный график обеспечения трудящихся бытовым топливом на октябрь–декабрь 2013 года с учетом полного обеспечения годовой потребности всех углеполучателей.

По материалам официального сайта Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная