зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

12 Вересня 2013
Съезд Укруглепрофсоюза потребовал провести осовременивание пенсий
IV съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины принял заявление «О справедливом осовременивании пенсий», в котором отметил необходимость устранения существующего в стране разрыва в размерах пенсий, назначенных в разные годы.

Делегаты съезда выразили обеспокоенность сложившейся социальной несправедливостью и сужением прав на пенсионное обеспечение граждан, в том числе пенсионеров угольной отрасли. Они отметили абсурдность ситуации, когда шахтер, вышедший 10-15 лет назад на рассчитанную из хорошего заработка пенсию, сейчас получает ее в значительно меньшем размере, чем горняки, которые вышли на пенсию год-два назад, причем порой даже с меньшим стажем работы.

Было подчеркнуто, что после проведения первого этапа пенсионной реформы (с 1 октября 2011 года) ситуация усугубилась и для работающих пенсионеров. Шахтеру-пенсионеру после двух лет работы стало практически невозможно произвести перерасчет пенсии по своей зарплате, так как действующей редакцией статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что при перерасчете пенсии работающему пенсионеру применяется показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении или предыдущем перерасчете пенсии, а не года, предшествующего обращению за перерасчетом. Таким образом, исключена возможность осовременивания пенсий работающим пенсионерам после выхода на пенсию, несмотря на то, что на протяжении отработанных лет были уплачены страховые взносы в установленном законодательством размере.

Участники профсоюзного форума отметили, что с целью уменьшения существующих диспропорций в размерах пенсий был принят и с 1 июля 2013 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии», но им только частично изменен механизм ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий.

Делегаты съезда констатировали, что действующий механизм осовременивания пенсионных выплат зависит от текущей экономической обстановки в стране и бюджета Пенсионного фонда Украины, он не направлен на полное устранение данной проблемы и восстановление фундаментальных принципов социальной справедливости в области пенсионного обеспечения работающих и неработающих пенсионеров.

Профсоюзный форум считает, что действия правительства и стратегия проводимой пенсионной реформы должны быть направлены на полное устранение имеющихся диспропорций в размерах пенсий.

IV съезд Укруглепрофсоюза потребовал от органов государственной власти Украины:

- отказаться от практики корректировки курса пенсионной реформы для решения текущих проблем за счет нарушения конституционных прав граждан на социальное обеспечение в старости;

- устранить недопустимую социальную несправедливость в перерасчете пенсий работающим пенсионерам, допущенную в 2010 и 2011 годах за счет незаконного применения средней заработной платы за 2007 год, в том числе по незаконным решениям судебных органов и привести расчеты данной категории пенсионеров в равные условия;

- возвратить ранее существовавший механизм осовременивания пенсий работающим пенсионерам после двух лет работы путем применения средней заработной платы за год, предшествующий году обращения за перерасчетом (путем внесения изменений в базовый закон о пенсионном страховании);

- своевременно принимать меры, направленные на разрешение проблем действующего пенсионного законодательства.

«Конституционные принципы, на которых базируется осуществление прав граждан на пенсионное обеспечение, не могут быть отменены или сужены!», - заявили делегаты съезда.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная