зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

11 Вересня 2013
Заявление съезда Укруглепрофсоюза: «Нестандартная занятость – угроза правам и гарантиям трудящихся»
Делегаты IV съезда Профсоюза угольщиков приняли заявление, в котором подчеркнули, что приоритетной формой трудовых отношений должны оставаться стандартные трудовые отношения с постоянной занятостью, без дискриминации в оплате и охране труда.

Как сказано в документе, распространение различных форм неустойчивой занятости и нестандартных форм трудовых отношений в последние годы набирает все более широкие масштабы на предприятиях всех видов деятельности, в том числе и в угольной отрасли. Особые опасения вызывает использование трудовых отношений, так называемого заемного труда, — практики найма, при которой между работником и работодателем появляются посредники. Такая форма трудовых отношений направлена против трудящихся, вносит дискриминацию в оплату труда, снижает гарантии безопасности и охраны труда, ограничивает право работников на объединение, ставит под удар реализацию их прав на коллективную защиту.

Съезд выразил обеспокоенность тем, что в угольной промышленности нарушения норм законодательства о труде ежегодно составляют более половины выявленных правонарушений в социально-трудовой сфере. Одна из причин роста их количества - необоснованная подмена на предприятиях стандартных трудовых отношений заёмным трудом и действия работодателей по устранению профсоюзных органов от участия в этих процессах.

На угольных предприятиях, особенно негосударственной формы собственности, нередки случаи, когда основной формой трудовых отношений между работником и работодателем становится срочный трудовой договор либо трудовое соглашение. В ряде случаев регулирование трудовых отношений происходит на уровне организаций и хозяйствующих субъектов, аффилированных с предприятием или с самим работодателем, что фактически дает им неограниченные возможности по ущемлению прав работников.

При этом государственные органы нередко стремятся снять с себя ответственность за подобное развитие ситуации в сфере труда, тем самым снижая социальную защиту работников.

Делегаты IV съезда Профсоюза высказали обеспокоенность тем, что правительством Украины в последнее время принимаются меры, направленные на либерализацию трудового законодательства в вопросах занятости. Такая политика фактически приводит к снижению социальной и правовой защищенности трудящихся.

Съезд выразил решительный протест работодателям, на предприятиях которых в настоящее время упразднены многие ранее действовавшие трудовые и социальные гарантии, предусмотренные Отраслевым соглашением, в том числе по сохранению рабочих мест.

С целью смягчения социальных последствий при применении нестандартных форм трудовых отношений съезд потребовал:

от субъектов хозяйственной деятельности угольной промышленности всех форм собственности обеспечить выполнение норм Закона Украины «О занятости населения» и положений Отраслевого соглашения относительно ограничения применения заемного труда и соблюдения принципов равных условий по уровням оплаты труда и занятости, содействовать сохранению основных социальных гарантий, предусмотренных Отраслевым соглашением и коллективным договором предприятия, для работников, выведенным за штаты путем заключения трёхсторонних соглашений;

от органов государственной власти Украины:

- не допускать дальнейшей либерализации трудового законодательства;
- внести дополнения и изменения в законодательство относительно усиления и конкретизации субъекта ответственности за обеспечение условий охраны труда и здоровья работников, которые предоставляются агентствами;
- установить жесткое регулирование тех субъектов, деятельность которых разрешена в установленном законодательством порядке по осуществлению найма работников для выполнения ими работ у другого работодателя, в вопросах стабильности занятости и соблюдения трудового законодательства;
- обеспечить разработку критериев, при которых работодатель, использующий работу заёмных работников, обязан включить их в штат предприятия и оформлять с ними бессрочные трудовые отношения;
- обеспечить заёмным работникам реализацию права на вступление в профсоюз и участие в коллективных переговорах, а также пользование коллективным договором, действующим на предприятии фактического работодателя путем внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее данные отношения;
- предусмотреть на законодательном уровне обязательное участие профсоюзных органов в случае принятия работодателем решений по применению заемного труда.

Делегаты заявили, что Профсоюз и дальше будет противодействовать применению на предприятиях нестандартных форм трудовых отношений, выведению работников из зоны действия Отраслевого соглашения и коллективных договоров.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная