зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

10 Вересня 2013
Профсоюз угольщиков смог убедить работодателей в необходимости социальных перемен в пользу трудовых коллективов, - Сергей Украинец
От имени Федерации профсоюзов Украины делегатов IV съезда Профсоюза работников угольной промышленности приветствовал заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец.

Он отметил, что Профсоюз угольщиков – один из наиболее мощных и эффективных профессиональных союзов, входящих в Федерацию.

Говоря о работе Укруглепрофсоюза, он признал, что организация и ее лидеры смогли построить механизм эффективного взаимодействия с властью, руководителями предприятий и отраслевым бизнесом. «И главное, смогли убедить их в необходимости существенных социальных перемен в пользу трудовых коллективов», - оценил развитие социального диалога в отрасли Сергей Украинец, заметив, что традиционно высокая готовность шахтеров к коллективным действиям дисциплинирует бизнес, что очень важно для достижения целей профсоюза.

Заместитель председателя ФПУ также отметил работу Профсоюза угольщиков и его лидера Виктора Турманова по созданию и модернизации законодательной базы, направленной на укрепление социальной защиты работников и ветеранов отрасли, а также на расширение прав профсоюза при реформировании и реорганизации отрасли.

Кроме того, Сергей Украинец высоко оценил достижения Укруглепрофсоюза в сфере оплаты и охраны труда. «В отчетном периоде заработная плата в угольной промышленности выросла в два раза. Да, стартовый уровень был низким, но, тем не менее, ни один другой отраслевой профсоюз не может похвастаться достижением подобных темпов роста. Сейчас угольщики – лидеры в стране по этому показателю, - констатировал он. - В интересах шахтеров ведется мощная колдоговорная работа, а также заключено и постоянно модернизируется Отраслевое соглашение».

Также было отмечено, что Профсоюз угольщиков сформировал самые мощные в Федерации правовую и техническую инспекции для контроля за соблюдением социально-экономических и трудовых прав горняков. В отчетном периоде профсоюз получил серьезные рычаги влияния на сферу промышленной безопасности и охраны труда, расширив права технической инспекции труда.

«Это далеко не полный перечень сделанного в отчетном периоде, но каждый из этих пунктов счел бы за честь записать в свой актив любой из 43 профсоюзов, входящих в Федерацию. Сегодня профсоюзы ставят перед собой амбициозные цели, достижение которых возможно только за счет нашей солидарности и единства», - подчеркнул он.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная