зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

3 Вересня 2013
Углеполучатели, проживающие на территории буроугольного комплекса, будут получать торфяные брикеты на бытовые нужды. Парламент принял закон
Сегодня Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения льготных категорий лиц, получающих бытовое топливо в соответствии с Горным законом Украины». Об этом сообщил председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

«За» данное решение проголосовало 322 народных депутата.

После прекращения изготовления в Украине буроугольных брикетов углеполучателям, проживающим на территории буроугольного бассейна (Кировоградская и Черкасская области), взамен их на бытовые нужды отгружали каменный уголь. При этом у людей отсутствовали необходимые условия и соответствующие системы отопления домов для каменного угля.

Вследствие этого в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поступали многочисленные просьбы относительно его замены на торфяные брикеты, качественные показатели которых одинаковы с показателями буроугольных брикетов. К тому же, предприятия, расположенные на территории буроугольного комплекса и являющиеся исполнителями работ по ликвидации горных предприятий, имеют возможность обеспечивать ими получателей.

«Закон принят с целью обеспечения социальной справедливости относительно углеполучателей, проживающих на территории буроугольного бассейна. Поэтому им предусмотрено применение единого подхода в освобождении от налогообложения как каменного угля, так и торфяных брикетов, которыми обеспечиваются получатели согласно ст. 43 и ст. 48 Горного закона Украины», - отметил Виктор Турманов.

Уточним, что для реализации данного закона необходимо внести изменения в Горный закон Украины и Бюджетный кодекс Украины. Соответствующие законопроекты уже зарегистрированы в парламенте.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная