зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

5 Лютого 2013
По требованию Укруглепрофсоюза Исполнительная дирекция Фонда соцстраха разрабатывает проект постановления по стопроцентной оплате больничных листов трудящимся со скользящим графиком работы
Проблема со стопроцентными выплатами по больничным листам работникам со скользящим графиком должна быть решена в ближайшее время. По требованию Укруглепрофсоюза Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в срочном порядке готовит соответствующий проект постановления Фонда для его утверждения на ближайшем заседании правления Фонда.

Как сообщили в отделе социально-экономической и аналитической работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, суть проблемы заключается в том, что трудящемуся угольного предприятия, работающему посменно и закрывающему больничный лист в день, в который он по графику должен выйти на работу в III смену (на шахтах с 20.00. до 2.00. следующего дня), Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности не компенсирует те часы работы, которые переходят на следующие сутки завершения смены. То есть, трудящемуся по больничному листу оплачивается только время смены до 24.00. дня закрытия больничного, а остальные часы смены - нет. Мало того, Исполнительная дирекция Фонда еще и штрафует предприятия, которые оплачивают такой больничный в полном объеме.

То есть, по мнению Исполнительной дирекции Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности, такой работник, чтобы не терять свои деньги, должен к 24.00. прийти на предприятие и отработать оставшиеся часы смены, которые переходят на следующий день. Абсурд…

Укруглепрофсоюз неоднократно поднимал обсуждение этой проблемы на уровне Фонда, по инициативе Профсоюза угольщиков было проведено и совещание в Министерстве социальной политики, было найдено понимание ведомства, принято протокольное решение, в соответствии с которым Минсоцполитики, Федерация профсоюзов Украины и Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности обязались подготовить разъяснительное письмо по данному вопросу, а исполнительная дирекция Фонда до октября 2012 года должна была разработать проект Порядка предоставления материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, связанными с погребением, подать его на рассмотрение правления Фонда и зарегистрировать в Минюсте.

Но протокольное решение так и не было выполнено, а представители исполнительных дирекций отделений Фонда при проверках угольных предприятий продолжили составлять акты о возврате средств Фонду и накладывать штрафы.

Для решения проблемы X Пленум ЦК Профсоюза угольщиков своим постановлением инициировал подготовку совместного письма Федерации профсоюзов, Минсоцполитики и Фонда с разъяснениями порядка оплаты больничных листов лицам, работающим посменно, а председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов обратился к главе ФПУ Юрию Кулику, подчеркнув, что данная проблема актуальна не только для работников предприятий углепрома, но и многих других отраслей с посменным графиком работы.

Руководство Федерации профсоюзов в ответе Виктору Турманову сообщило, что председатель правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности – первый заместитель председателя ФПУ Валерий Горбатов дал поручение Исполнительной дирекции Фонда срочно разработать проект постановления с учетом предложений ФПУ и внести его на рассмотрение заседания правления Фонда.

Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная