зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

1 Лютого 2013
Укруглепрофсоюз и ДТЭК создают совместную рабочую группу для решения существующих проблем на предприятиях угольного сектора компании (фото)
Такое решение было принято вчера, 31 января, в ходе встречи лидеров Профсоюза работников угольной промышленности Украины, председателей терорганизаций Укруглепрофсоюза в регионах присутствия ДТЭК с руководством компании ДТЭК. На встрече были подняты острые вопросы социально-экономической защиты горняков, работающих на предприятиях компании.

Профсоюзные лидеры обсудили с топ-менеджментом компании вопросы реорганизации структуры ДТЭК – создания из нескольких угольных предприятий шахтоуправлений и возникающих в связи с этим опасений нарушения прав их работников, активное применение ДТЭКом аутсорсинга, повышение уровня зарплат трудящимся, в том числе и «прозрачность» начисления заработков по «грейдовой» системе. Также серьезное внимание было уделено проблемам общеотраслевого значения – энергетическому балансу Украины, реализации угля и другим вопросам, которые могут привести к росту социальной напряженности в угольных регионах страны.

Отвечая на поставленные профсоюзными лидерами вопросы, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко согласился, что в процессе реструктуризации системы управления компании менеджерами на местах были допущены серьезные промахи, отметив, что в дальнейшем все преобразования будут проходить при самом тесном взаимодействии с организациями Укруглепрофсоюза. Такого же подхода ДТЭК намерен придерживаться и в вопросах аутсорсинга.

Максим Тимченко сообщил, что полностью от перевода работников непрофильных для угольщиков специальностей в аутсорсинг компания не откажется, но заверил, что будет полностью изменен подход к этому вопросу, так как «отсутствие единых подходов привело к дискредитации применения аутсорсинга». Теперь за все моменты, связанные с заемным трудом, будет отвечать «ДТЭК Сервис» - от поиска компании-аутсорсера, вывода в нее людей, до выполнения всех закрепленных социальных гарантий, а профсоюзные организации, по заверению гендиректора ДТЭК, будут участвовать в разработке «соцпакета» переводимого персонала и вести параллельный контроль за его неукоснительным выполнением.

«Ни одна из проблем, поднятых сегодня профсоюзными лидерами, не была надумана, они объективны и требуют пристального внимания руководства ДТЭК», - сказал Максим Тимченко, подчеркнув, «самое главное – мы либо уже нашли решение поднятых проблем, либо наметили пути их решения».

Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов отметил важность состоявшегося конструктивного диалога. «Поднятые сегодня проблемы были услышаны и восприняты руководством компании ДТЭК, я думаю, что их абсолютное большинство вполне разрешимо. И найденные решения обязательно должны опираться на нормы главного документа в углепроме - Отраслевое соглашение, - подчеркнул Виктор Турманов, подводя итоги встречи.

Стороны диалога приняли решение создать совместную рабочую группу, которая приступит к реализации достигнутых договоренностей и решению существующих проблем в трудовых коллективах предприятий ДТЭК.

Более подробно о встрече читайте в свежем выпуске Всеукраинской газеты «Шахтер Украины».

Фото «Шахтер Украины»













Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная