зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

29 Січня 2013
Постоянно действующая Рабочая группа рассмотрела предложения по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение
Сегодня в Центральном комитете Профсоюза работников угольной промышленности Украины (Донецк) состоялось заседание постоянно действующей Рабочей группы, которая рассмотрела предложения по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение.

Помимо профсоюзной стороны, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в заседании приняли участие и представители собственников – подписантов Отраслевого соглашения: ДТЭК, компании «Метинвест», Всеукраинского объединения организаций работодателей угольной промышленности Украины, а также НПО «Механик» (пока не является подписантом Соглашения).

Как сообщил помощник председателя Укруглепрофсоюза по социально-экономическим вопросам Михаил Маландин, учитывая, что сегодня состоялось первое заседание Рабочей группы, в его ходе были согласованы организационные моменты дальнейшей работы группы, также стороны рассмотрели комплекс предложений по всем разделам Отраслевого соглашения.

«Всего сторонами было рассмотрено свыше 60 предложений, касающихся разных разделов Соглашения – общих положений, оплаты и охраны труда, обеспечения бытовым топливом, выплат при увольнении в связи с выходом на пенсию, помощи пострадавшим на производстве, прав профсоюза и др., - рассказывает Михаил Маландин, - по некоторым позициям в ходе обсуждения было найдено взаимопонимание, часть предложений решили доработать, а отдельные предложения, по которым позиция сторон принципиально разнится, решено либо снять с рассмотрения, либо внести в протокол разногласий».

По предложению представителей стороны собственника следующее заседание Рабочей группы решено провести в конце февраля 2013 года.

Справка. В ходе реализации достигнутых в минувшем году договоренностей Укруглепрофсоюза со стороной собственников (работодателей) для оперативного решения и подготовки согласованных предложений по внесению изменений в Соглашение совместным решением сторон создана постоянно действующая Рабочая группа, которая будет действовать в качестве постоянного консультационно-совещательного органа по выработке и сближению позиций сторон в процессе переговоров по Отраслевому соглашению, подготовке вопросов на рассмотрение Рабочей комиссии.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная