зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

25 Січня 2013
Ровеньковский терком Укруглепрофсоюза требует от компании-аутсорсера выполнить взятые на себя обязательства. В противном случае будет добиваться расторжения договора
Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза намерена инициировать расторжение договора с компанией-аутсорсером ООО «Импел Гриффин Групп», в которую были переведены работники административно-бытового комплекса ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», в связи с невыполнением обязательств по уровню заработной платы трудящихся. Такое решение принял VI Пленум Ровеньковского теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как сообщила инструктор отдела организационной работы Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Наталья Погорелая, выступая на Пленуме по вопросам реформирования структуры «ДТЭК Ровенькиантрацит» и выполнения условий договора предприятием «Импел Гриффин Групп», заместитель председателя Ровеньковского теркома Профсоюза угольщиков Анатолий Бойко отметил, что за последний год, который «Ровенькиантрацит» находится в концессии у компании ДТЭК, на предприятии проходило много положительных преобразований в части модернизации производства, повышения уровня безопасности ведения работ, обеспеченности средствами индивидуальной и коллективной защиты, но есть и отрицательные.

«Основной минус - это оптимизация численности трудящихся, которая привела к потере рабочих мест. За 2012 год количество работников предприятия снизилась на 2100 человек, в том числе произошла потеря части «золотого фонда» руководителей и специалистов. Снижение численности трудящихся привело к росту интенсивности труда, которая не компенсировалась ростом реальной заработной платы. А перевод части трудящихся в фирмы, «пытающиеся» оказывать услуги, отрицательно сказался на моральном состоянии оставшихся работников, на их мотивации к труду и преданности предприятию, - подчеркнул Анатолий Бойко. - Эти действия администрации вызвали негативное отношение работников, которых вынуждают переходить в аутсорсинговые компании. Особо резко недовольство возросло из-за невыполнения обязательств компанией «Импел Гриффин Групп», в которую были переоформлены работники административно-бытового комплекса».

Заместитель председателя территориальной организации напомнил, что при переводе сотрудников АБК Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза подготовила соглашение, в соответствии с которым за выводимыми из «ДТЭК Ровенькиантрацит» трудящимися сохраняются все социально-экономические льготы и гарантии, закрепленные в коллективном договоре. Однако за все время действия договора не выполнялось условие сохранения зарплаты не ниже действующего до перехода в «Импел Гриффин Групп» уровня.

Анатолий Бойко сообщил, что и обращения трудящихся по данному вопросу, и трехсторонние переговоры всех подписантов договора не принесли результат. «8 января т.г. Ровеньковский терком Укруглепрофсоюза потребовал от руководителя Ровеньковского филиала «Импел Гриффин Групп» Александра Башлаева произвести перерасчет заработной платы. Но поставленное условие до сих пор не выполнено», - подчеркнул профсоюзный лидер.

Рассмотрев этот вопрос, Пленум Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза принял решение «при невыполнении условий договора со стороны ООО «Импел Гриффин Групп» в январе текущего года и отсутствии перерасчета заработной платы трудящимся за все время их работы в ООО «Импел Гриффин Групп» инициировать перед администрацией ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» расторжение договора с ООО «Импел Гриффин Групп».

Фото Натальи Погорелой













Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная