зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

25 Січня 2013
Я уверен, Верховная Рада поддержит продление моратория на банкротство угольных предприятий, - председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов
1 января 2013 года закончилось действие моратория на банкротство угольных предприятий в соответствии с принятым Верховной Радой 23 декабря 2009 года Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Напомним, в 2009 году автор и инициатор данного закона председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Украины Виктор Турманов смог убедить парламентариев в необходимости продления моратория на 3 года, до 1 января 2013 года, чтобы предотвратить потерю чрезвычайно важных для экономики Украины угольных предприятий, избежать значительных экологических и социальных проблем, массовой потери рабочих мест в отрасли. И это было в четвертый раз, когда благодаря инициативе и усилиям профсоюзного лидера удавалось продлевать мораторий на банкротство угольных предприятий.

Сегодня же в связи с окончанием срока действия моратория с угольных регионов поступают тревожные сигналы о том, что вокруг некоторых шахт начались нездоровые разговоры об их банкротстве.

«Я уверен, что в ближайшее время этот вопрос вновь будет решен в пользу предприятий отрасли, - отметил Виктор Турманов, комментируя данную ситуации Всеукраинской газете «Шахтер Украины». – 3 декабря 2012 года я зарегистрировал законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» относительно запрета на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий. Законопроект предлагает продлить действие моратория на банкротство угольных предприятий до 1 января 2015 года».

Учитывая стратегическую важность угольных предприятий для энергетической безопасности Украины, особенно в новых реалиях, у меня нет сомнений, что данный законопроект при его рассмотрении на одном из ближайших заседаний парламента наберет необходимое количество голосов. Так что пусть поубавят свой «аппетит» те структуры, которые уже заговорили о банкротстве угольных предприятий, - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная