зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

14 Грудня 2011
Укруглепрофсоюз усиливает защитные функции и ужесточает контроль за безукоснительным соблюдением собственниками прав и гарантий членов профсоюза
Сегодня в Донецке состоялся VIII Пленум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, открывая его работу, от имени всего профсоюза поблагодарил участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за их героический подвиг. «14 декабря в Украине определен Днем чествования участников ликвидации последствий этой аварии. И каждый житель Украины и соседних стран должен вспомнить о тех людях, которые, не жалея своего здоровья, спасали нас от ядерной катастрофы. Надеемся, что государство разберется с возникшей сегодня проблемой в льготном обеспечении этих людей и воздаст должное их заслугам», - отметил лидер Укруглепрофсоюза.



Рассмотрев вопрос «О реализации представительских и защитных функций профсоюза и задачах организационных звеньев профсоюза по усилению мотивации профчленства», участники Пленума – члены ЦК, председатели первичных профсоюзных организаций со всех угольных регионов страны отметили, что с момента основания Укруглепрофсоюзом достигнуты существенные позитивные результаты в деле защиты прав и интересов трудящихся угольной промышленности страны. Возвращена государственная поддержка предприятиям отрасли, установлена ежегодная норма бытового топлива на одного трудящего в размере 5,9 тонн, заработал Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, снявший острую многолетнюю проблему невыплат регрессных исков шахтерам-инвалидам, погашены миллиардные долги по заработной плате и с помощью коллективного трудового спора с отраслевым министерством решено много других проблем.





Профсоюз ежегодно добивается увеличения бюджетного финансирования углепрома, стали выделяться средства на развитие и охрану труда, а инициированные им законы и правительственные постановления позволили спасти отрасль от уничтожения и усилить социальные гарантии трудящихся. Ярким примером тому служат мораторий на банкротство угольных предприятий, четырежды лоббированный председателем Укруглепрофсоюза Виктором Турмановым в Верховной Раде, закон «О повышении престижности шахтерского труда» и внесенные изменения и дополнения к нему, целый ряд других законодательных актов.

Первый заместитель председателя профсоюза Валерий Мамченко, выступая с докладом, осветил и последние достижения Укруглепрофсоюза. Он сообщил участникам Пленума, что на завершившихся 29 ноября т.г. переговорах по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение найдено понимание и внесены многие дополнительные гарантии. В частности, в Отраслевое соглашение включены положения, ограничивающие использование заемного труда и дающие определенные гарантии работникам при применении нестандартных форм трудовых отношений, установлены обязательные для предприятий углепрома всех форм собственности минимальные гарантии в оплате труда, превышающие законодательные нормы, и др.

В среднем, благодаря последовательным усилиям профсоюза, уровень заработной платы работникам отрасли ежегодно растет на 25-30%. Отметим, что по уровню зарплат работники угольной промышленности среди других отраслей экономики Украины поднялись с 17 места в 90-х до 3-го в 2011 году.



При этом наряду с общеотраслевыми вопросами профсоюз самое серьезное внимание уделяет решению проблем отдельных угольных предприятий, обособленных подразделений, включая их жизнеобеспечение и дальнейшее развитие, например, вопросы оснащения новых лав, выделения необходимых для производственного процесса оборудования и механизмов.

Возможно, принципиальная позиция Укруглепрофсоюза в отстаивании прав трудящихся и подталкивала в последние годы отдельных представителей работодателей и власти прилагать усилия по подмене профсоюза так называемыми рабочими советами, пытаться расколоть и ослабить украинский шахтерский профсоюз по корпоративному признаку. Профсоюзу удалось сохранить единство, и 90% всех работников угольной промышленности сегодня доверяют именно Укруглепрофсоюзу. Однако в условиях глобализации, корпоратизации экономики, смены формы собственности в отрасли и постоянно меняющегося законодательства профсоюз должен только усиливать свои защитные функции, ужесточать контроль за безукоснительным соблюдением собственниками прав и гарантий членов профсоюза.

Как отмечалось в докладе и выступлениях участников Пленума, сегодня необходима дальнейшая консолидация профсоюза на позициях обеспечения главных задач: сохранения рабочих мест, повышения уровня оплаты и охраны труда, совершенствования мотивации профчленства и сохранения доверия большинства работников отрасли Укруглепрофсоюзу.









Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов подчеркнул: «Сегодня во всем мире идет масштабное наступление транснациональных корпораций на права профсоюзов, интересов их членов. И единственная возможность противостоять наступлению собственника – это укрупнение и консолидация профсоюзного движения. Не сегодня-завтра эта тенденция возникнет и в Украине, уже сегодня Укруглепрофсоюз сталкивается с первыми ее признаками. И нам необходимо быть готовыми к такому развитию событий».



Будущее профсоюза в единстве и консолидации, ежедневной кропотливой работе по защите прав и интересов наших трудящихся, деятельности по повышению уровня льгот и гарантий работников углепрома и, конечно же, информированности членов Укруглепрофсоюза о достигнутых результатах, - добавил профсоюзный лидер.

Выступавшие на Пленуме председатели территориальных и первичных профорганизаций вносили предложения, направленные на усиление позиций Укруглепрофсоюза как среди трудящихся предприятий угольной промышленности, так и на государственном, и международном уровнях.







Участники Пленума отметили необходимость консолидации всех звеньев профсоюза от рядового члена до Центрального комитета, усиления защитных функций всеми доступными средствами, ужесточения контроля за выполнением норм коллективных договоров и Отраслевого соглашения. Для этих целей, по мнению профсоюзных лидеров, нужно активизировать работу по обучению не только выборных органов территориальных и первичных организаций, специалистов аппаратов профкомов и теркомов, но и рядовых членов профсоюза, доукомплектовать штаты всех территориальных организаций квалифицированными специалистами, особенно юристами и экономистами. А также усилить общественный контроль и не оставлять без внимания малейшие нарушения на предприятиях отрасли действующего трудового законодательства, положений охраны труда и техники безопасности, норм закона Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности…».











Все прозвучавшие предложения отражены в постановлении VIII Пленума ЦК Укруглепрофсоюза.

Фото Владимира Слоты









Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная