зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

24 Листопада 2011
Донецкий объединенный терком требует увеличить уровень тарифных ставок трудящимся ГП «ДУЭК» (фото)
Такое требование было принято президиумом Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза на вчерашнем заседании.

Рассмотрев вопрос невыполнения отдельных пунктов коллективного договора на 2011-2012 годы, заключенного конференцией трудового коллектива ГП «ДУЭК» 24 июня т.г., президиум теркома потребовал от генерального директора государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» Сергея Лозовского обеспечить введение размеров тарифных ставок и окладов трудящимся предприятия в соответствии с действующим законодательством и нормами колдоговора, а также направленным ранее письмом терорганизации.

Как сообщил председатель Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко, в соответствии с законом «О государственном бюджете Украины на 2011 год» на шахтах и в структурных подразделениях компании должна производится оплата труда работников по тарифным ставкам и окладам, рассчитанным исходя из минимальной заработной платы с 1 апреля т.г. – 960 гривен, с 1 октября – 985 гривен.

«Даже с учетом предусмотренной законодательством и колдоговором шестимесячной отсрочки ввода новых тарифов с 1 октября наступил крайний срок перехода на тарифные ставки, рассчитанные из «минималки» в 960 гривен. Но до сих пор оплата труда производится по тарифам в 941 гривну, и никаких мер по их повышению не принимается, - отметил профсоюзный лидер. – При этом по ГП значительно снижены расходы на оплату труда за 9 месяцев т.г.: к плану на 111,3 тыс. гривен и на 70,5 тыс. гривен по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Помимо требования о повышении тарифных ставок трудящимся ГП президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза потребовал от С. Лозовского выполнить обязательства Отраслевого соглашения и коллективного договора по обеспечению работников объединения средствами индивидуальной защиты, а также принять срочные меры и обеспечить вывоз бытового угля трудящимся и пенсионерам предприятия в соответствии с утвержденным графиком до 20 декабря 2011 года.

Фото заведующего отделом организационной работы Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза Игоря Стрельченко









Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная