зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

29 Листопада 2021
Комментарий Председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Андрея Зимина на законопроект Андрея Геруса и других депутатов о продолжении срока действия моратория на банкротство угледобывающих предприятий.
(Проект Закону про внесення змін до статті 1 Закону України "Про відновлення платоспроможності державних вугледобувних підприємств" щодо продовження терміну дії мораторію на виконавчі провадження, заходи примусового виконання рішень та порушення справ про банкрутство державних вугледобувних підприємств").

Прежде всего, есть ли необходимость и какой смысл в этом проекте, которым предлагается продлить действие моратория на исполнительные производства и возбуждения дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий, в то время, когда практически все эти предприятия убыточные??

Да, действительно, предприятия госсектора в большинстве своем находятся в крайне плачевном финансово–экономическом состоянии.

Причин можно назвать много. Все они имеют внутренний характер и при наличии правильной и прагматичной программы реформирования угольной отрасли на уровне государства имеют реальные пути решения. Об этом неоднократно заявлялось на всех уровнях в требованиях Профсоюза работников угольной промышленности Украины, а также в многочисленных обращениях трудовых коллективов, представителей общественных организаций и ветеранов угольной отрасли.

Главные - это длительное недофинансирование, а в последние годы - полное отсутствие бюджетного финансирования угольной отрасли на техническое перевооружение и модернизацию угледобывающих предприятий, малоэффективная система ценообразования и состояние расчётов за угольную продукцию.

В таких условиях, без соответствующего дополнительного инвестирования, при наличии значительного потенциала угольных ресурсов и имеющейся потребности в отечественном угле на фоне повышения мировых цен на него, предприятия даже потенциально перспективные, в настоящее время не способны развиваться, наращивать добычу угля, тем более - выйти на безубыточную деятельность.

Результаты на лицо – уменьшение прохождения горных выработок и ввод новых лав, стабильная динамика снижения объёма добычи угля, высокая себестоимость и низкое его качество за счет износа шахтного фонда, отсутствие собственных средств, в том числе на выплату заработной платы работникам и погашение задолженности, в том числе образовавшейся за прошлые периоды, а также на погашение прочей кредиторской задолженности.

При этом уровень заработной платы на шахтах госсектора далек даже от того обязательного, который предусмотрен в отрасли по действующему Отраслевому соглашению. А текучесть кадров, в том числе за счет трудовой миграции, достигла такого уровня, когда уже становится невозможно обеспечить безопасную работу из-за отсутствия работников на ответственных рабочих местах.

Однако, задолженность по выплате заработной платы работникам, образовавшаяся вследствие всех ранее перечисленных причин, не есть основной и единственной целью введения моратория.

Цель и задача в другом. Создание условий для повышения объёмов добычи отечественного угля, как основного балансирующего ресурса, необходимого для генерации и обеспечения энергетической безопасности. Сегодня уголь в дефиците, его недостаточно в стране, в разы увеличен импорт по коммерческим ценам, которые значительно превышают цены на уголь украинских производителей.

Мы, в преддверии зимы, с придыханием ждем импортный уголь из стран, где работают наши шахтёры, которые из-за крайней необходимости уехали работать туда. Заметьте – не по собственному желанию, а по сложившимся крайним жизненным обстоятельствам – отсутствии возможности стабильно трудиться и получать оплату за свой труд в своей стране.

Можно ли согласиться с аналитиками-скептиками – «лучше обанкротить все угледобывающие предприятия госсектора и нет проблем? Уголь будет импортный, пусть даже дороже». Но в условиях настоящего мирового энергетического кризиса и тенденции повышения цен на уголь это, как показывает сегодняшняя ситуация, может оказаться тоже не всегда реальным и гарантированным, не говоря уже о прагматичности государства в целом.

А что будет с работающими людьми на этих предприятиях???
Их более 30 тысяч, а с учётом членов семьи - это как минимум 90 тысяч человек, которые могут остаться без средств существования. А с учётом того, что многие угольные предприятия являются градообразующими для регионов своего местонахождения, в том числе некоторые их них в непосредственной близости к боевым действиям, инфраструктура этих угольных регионов также окажется в состоянии жесточайшего финансового кризиса из-за отсутствия источника наполнения местных бюджетов.

Возвращаясь к теме неизбежного банкротства практически всех государственных угледобывающих предприятий по истечении моратория в случае его не продления с 1 января 2022года, Профсоюз работников угольной промышленности Украины не только поддерживает данный проект, но и от имени всех шахтёров Украины благодарит народных депутатов за то, что они поддержали нашу инициативу, увидели главную причину и цель продления пока ещё действующего в настоящее время моратория.
Это прежде всего недопущение дальнейшего углубления кризисного состояния на предприятиях с последующей их самоликвидацией, полной потери добычи отечественного угля со всеми вытекающими последствиями, в том числе социального характера, которые появятся в процедуре банкротства уже на самом первом этапе этого процесса.

Не продление моратория создаст новый хаос и проблемы в работе предприятий, оставит без работы и социальной защиты работающих людей, что вызовет новую волну социальной и политической напряженности в трудовых коллективах и угольных регионах, а также полностью заблокирует в очередной раз процесс реформирования угледобывающих предприятий.

Нельзя не сказать о том, что в процедуре банкротства очень маловероятная стадия санации угледобывающих предприятий, а процедура ликвидации после признания хозяйственным судом должника банкротом, предусматривает только юридическую ликвидацию предприятия должника в качестве юридического лица.

Физическое же закрытие шахт либо их консервация требуют соответствующих не малых бюджетных средств и целого комплекса мероприятий, в том числе связанных с экологической безопасностью. Эти вопросы в увязке с процедурой ликвидации по банкротству на данный момент на законодательном уровне четко не выписаны и требуют урегулирования. И это еще один из аргументов для продления моратория.
Как видим, целью продления моратория прежде всего является создание условий, которые смогут обеспечить возможность планомерной и эффективной реализации государственной политики в угольной отрасли, направления которой только задекларированы в «Энергетической стратегии Украины до 2035 года», а также Стратегии Государственной целевой программы справедливой трансформации угольных регионов Украины до 2030 года.

Для создания таких условий необходимы время и средства, которые сейчас четко не определены как по объёмам, так и по источникам их наполнения, из-за отсутствия окончательной и утверждённой программы реформирования угледобывающих предприятий и их развития.

Нельзя не заметить, что в условиях повышения мировой тенденции повышения цен на уголь и другие энергоносители, вполне возможным назревает вопрос пересмотра вышеприведенных принятых Стратегий и государственных целевых программ с учетом целесообразности увеличения инвестирования в угольную отрасль, как единственно выгодного варианта для Украины на базе новой оценки убыточности предприятий. Уже в настоящее время пересмотрена цена на уголь в сторону увеличения, что даст возможность увеличить собственные средства предприятий и улучшить финансово-экономические показатели.

И здесь очень показателен пример Польши и других стран, где появилась тенденция возобновления добычи угля в интересах государств
Правовая защита | Направления деятельности | главная