зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

5 Листопада 2015
Комитет по вопросам ТЭК одобрил законопроект, предполагающий выделение средств на выплату заработной платы шахтерам
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рассмотрел законопроект «О государственном бюджете на 2015 год» относительно государственной поддержки угольной отрасли» (№3301). Участие в заседании принял председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов.

Представлял проект закона членам комитета и приглашенным один из его авторов, народный депутат Михаил Бондарь.

Напомним, проект предполагает увеличение расходов по бюджетной программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на 841,3 млн. гривен. Также предусмотрено возобновление государственной программы поддержки строительства и технического переоснащения шахт и выделение на ее финансирование около 1 млрд. гривен.

Принятие данного законопроекта позволит преодолеть наиболее глобальную для трудовых коллективов угольной отрасли проблему – своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Отметим, что по состоянию на 4 ноября т.г. задолженность перед шахтерами составляет 400 млн. гривен.

По результатам рассмотрения законопроекта комитет одобрил и рекомендовал его принятие в целом.

На 11 ноября запланировано рассмотрение законопроекта в бюджетном комитете ВРУ.
Правовая защита | Направления деятельности | главная