зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

29 Вересня 2015
Осуществляемый подход к реформированию угольной отрасли приведет к разрушению и ликвидации шахт. Укруглепрофсоюз инициирует встречу с главой правительства
ЦК Укруглепрофсоюза направил телеграмму премьер-министру Арсению Яценюку, в которой инициировал встречу с главой правительства для пересмотра проекта Государственного бюджета на 2016 год в части финансирования угольной промышленности.

В телеграмме сказано, что в 2015 году для предприятий угольной отрасли в госбюджете предусмотрено 2,5 млрд. гривен, в том числе 900 млн. – на господдержку шахт. Однако принятых Кабмином в текущем году мер по обеспечению стабильной работы угольных предприятий явно недостаточно, что стало причиной сокращения угледобычи и роста задолженности по заработной плате перед горняками. При этом полностью отсутствуют средства на стабильное обеспечение финансирования угледобывающих предприятий на четвертый квартал т.г.

Вместе с тем, при формировании плановых показателей главной сметы страны на следующий год повторяются те же ошибки и просчеты, допущенные в прошлые годы. Министерством финансов в проекте госбюджета на 2016 год угольной отрасли предусмотрено лишь 1,25 млрд. гривен, что в два раза меньше, нежели в 2015 году. Вообще не предусмотрены расходы на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции, развитие угольной промышленности, финансирование завершения строительства шахты №10 «Нововолынская».

Такой подход к реформированию отрасли приведет к полному экономическому коллапсу, дальнейшему разрушению и ликвидации всех угольных предприятий в государстве.

С целью предупреждения неконтролируемой ситуации в угольной промышленности, ЦК Укруглепрофсоюза обратился к главе правительства с предложением провести встречу с участием министра энергетики и угольной промышленности, председателя Укруглепрофсоюза, в ходе которой пересмотреть проектные показатели Государственного бюджета на 2016 год в части финансирования угольной промышленности, с учетом разработанной отраслевым министерством программы.
Правовая защита | Направления деятельности | главная