зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

25 Вересня 2015
Предложенное Минфином бюджетное финансирование угольной отрасли на 2016 год ставит под угрозу существование угольных предприятий
В проекте Государственного бюджета на 2016 год, обнародованном Министерством финансов Украины, на угольную отрасль предусмотрено немногим более 700 млн. гривен.

Из них 418 млн. гривен предусмотрены на расходы по программе «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности в части расходов на подготовку угледобывающих предприятий к ликвидации». 290 млн. гривен – расходы на горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятий.

Еще 256 млн. гривен из общегосударственных расходов планируется направить в виде субвенций местным бюджетам на проекты ликвидации предприятий угольной и торфодобывающей промышленности, содержание водоотливных комплексов в безопасном режиме на условиях совместного финансирования (50%).

Такие показатели говорят об одном – тенденция по уничтожению государственного сектора угольной промышленности продолжается.

В 2015 году, на финансирование угольной отрасли было выделено около 2,5 млрд. гривен. Катастрофой для государственных шахт обернулась ликвидация программы «Частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции», ни копейки не было выделено на строительство и техническое перевооружение угольных предприятий. Масштабное сокращение госфинансирования привело к серьезным последствиям для энергетической безопасности страны: резкому снижению добычи угля и стремительному росту задолженности по заработной плате перед горняками.

Чтобы не допустить усугубления ситуации в угольной отрасли в следующем году Укруглепрофсоюз неоднократно обращался к правительству по вопросу выделения достаточного количества средств для работы угольной промышленности в 2016-м. Направлял обращения руководителям парламентских фракций, главам облгосадминистраций с просьбой о поддержке.

Так, согласно подсчетам, по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» в 2016 году отрасли необходимо 2,4 млрд. гривен. А также отдельно – на завершение строительства шахты №10 «Нововолынская» - 383 млн. гривен.

Вопрос бюджетного финансирования судьбоносный для угольной промышленности вопрос. Укруглепрофсоюз призывает правительство прислушаться к Профсоюзу, отраслевому министерству и тем самым обеспечить работу государственных шахт в следующем году.
Правовая защита | Направления деятельности | главная