зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

25 Вересня 2015
В ответ на обращение Укруглепрофсоюза в Кабмине состоится встреча по рассмотрению путей реализации требований горняков в рамках коллективного трудового спора
Министру социальной политики Павлу Розенко, министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину, министру финансов Наталье Яресько, а также министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичюсу поручено провести консультативную встречу с представителями Укруглепрофсоюза для наработки компромиссных решений по реализации требований трудовых коллективов угледобывающих предприятий в рамках отраслевого коллективного трудового спора.

Такое поручение дал премьер-министр Арсений Яценюк на обращение ЦК

Профсоюз угольщиков, а также Национальная служба посредничества и примирения инициировали встречу с главой правительства как последнюю возможность выработать пути решения коллективного трудового спора. Данное поручение Арсения Яценюка является ответом на многочисленные обращения Укруглепрофсоюза и НСПП.

Профсоюз неоднократно обращался в Кабмин по данному вопросу, с аналогичным предложением к председателю Кабмина обратилась и НСПП.

Отметим, отраслевой коллективный трудовой спор между Укруглепрофсоюзом (как представителем трудовых коллективов) и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины был зарегистрирован 12 лет назад. Однако до нынешнего времени нерешенными являются требования, связанные с погашением задолженности по заработной плате работникам угледобывающих предприятий и дальнейшей ее регулярной выплатой.

В условиях финансово-экономического кризиса в угольной отрасли промедление в решении требований спора привело к повышению уровня социального напряжения в трудовых коллективах шахт. В последнее время возросло количество стихийных акций протеста горняков, все чаще трудящиеся настаивают на проведении забастовок, в том числе на отраслевом уровне.

Примирительные процедуры по решению отраслевого коллективного трудового спора между Укруглепрофсоюзом и Минэнергоугля исчерпаны. Его решение зависит исключительно от принятия безотлагательных мер не со стороны министерств и ведомств, а главы правительства Украины.
Правовая защита | Направления деятельности | главная