зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

27 Листопада 2014
Информация о работе круглого стола на тему «Новации, вызовы и негативы в разделе «Заработная плата» проекта Трудового кодекса Украины, который подготовлен Министерством социальной политики ( 27.11.2014)
Вел круглый стол Кондрюк С.М.
Участие в работе, кроме представителей от отраслевых профсоюзов, приняли:
1.Петриченко П.Н. - конфедерация независимых профсоюзов Украины, член общественного совета Минсоцполитики
2. Кабанченко Г. - председатель общественного совета Минсоцполитики
3. Новак Ирина - институт демографии и труда НАУ.

Кондрюк С.М. в ходе своего вступительного слова отметил, что Минсоцполитики в вопросе разработки проекта ТК полностью нарушает принципы взаимодействия с другими сторонами социального диалога, в том числе с профсоюззной стороной. С большим трудом удалось добиться, чтобы проект ТК появился на сайте министерства, однако деситидневный срок для изучения и анализа – это очень мало. Однако не реагировать нельзя, поэтому специалистами ФПУ в короткий срок был слелан экспресс - анализ и отправлен в Минсоцполитики, а на СПО 08.12.2014 будет сделана окончательная оценка проекта и выводы, как действовать далее.

В ходе выступлений всеми единогласно были высказаны мнения, что предложенный проект ТК кроме того, что он уязвим с точки зрения непрямолинейности и неоднозначности относительно терминологии, имеет по тексту очень много юридических неточностей, по своей сути пронизан идеологиями, которые не только противоречат действующему национальному законодательству, в том числе Конституции Украины, но и международным нормам.

Что касается рассматриваемой на круглом столе главы 24 «Заработная плата» (как наиболее значимой для работников), то отмечено:
- четкая концепция удешевления рабочей силы (труда) – по проекту ставка первого разряда должна быть не менее 60% минимальной заработной платы, при том что в настоящее время – должна превышать минимальную заработную плату;

- практически нивелируется договорное регулирование оплаты
труда;
- вводится абсолютно ручное регулирование заработной платы в бюджетной сфере;
- нивелируются все установленные социальные стандарты и гарантии;
- по тексту проекта ТК вообще отсутствуют конкретика и такие понятия, как Генеральное соглашение и отраслевые соглашения, есть только общее понятие «коллективные соглашения»;
- многое другое.

Участники круглого стола полностью согласились с замечаниями и предложениями ФПУ по указанной главе проекта, кроме того были полностью поддержаны предложения нашего профсоюза относительно того, что:

- выплата заработной платы должна быть не первоочередной выплатой, а внеочередной; работа выполнена – труд должен быть оплачен, а потом уже нужно выполнять все очередные платежи ( перечисление ЕСВ, судебные решения и прочие платежи по обеспечению производственной деятельности предприятия и т. д.);

- не должно быть никаких других уполномоченных на представительство от трудового коллектива органов, с которыми должны согласовываться вопросы оплаты и др. кроме тех, что имеют свой устав и легализованы соответствующим образом – это исключительно профсоюзные организации и их органы; даже в том случае, если коллективный договор на предприятии не заключается – всё равно профсоюзы. А в случае отсутствия профсоюзногой организации – должны быть от коллектива уполномоченные лица, а не органы, которые не могут иметь соответственно легализованый устав (законодательством это не предусмотрено), они , как правило могут иметь только положения о работе этих органов .

Эти предложения и другие отправленные нами ранее замечания учтены.

В ходе круглого стола мнения разошлись относительно того, отрабатывать предложенный вариант проекта ТК, либо создать профсоюзную рабочую группу и наработать свой (профсоюзный) проект ТК.

Были высказаны также мнения, что за основу можно взять последний вариант проекта ТК, отработанный с профсоюзами в 2013году (с протоколом разногласий по ряду довольно важных вопросов (5 позиций)).

Не работать над проектом Минсоцполитики нельзя, т.к. Денисова Л.Л. как депутат может подать его в любой момент в ВРУ.

Поэтому до 02.12.2014 можно еще подавать свои замечания и предложения к проекту Минсоцполитики по остальным вопросам для подготовки материала на СПО.
Правовая защита | Направления деятельности | главная