зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

5 Серпня 2014
В Украине вступил в силу закон о высшем образовании
Вступил в силу закон «О высшем образовании». Напомним, соответствующий законопроект был принят парламентом 1 июля т.г. тогда его поддержали 276 народных депутата.

Закон определяет концептуальные основы модернизации высшего образования: интеграция высшего образования Украины в Европейское пространство путем реализации положений и принципов Болонского процесса; обеспечение качества высшего образования и науки путем развития независимой системы обеспечения качества высшего образования; интеграция образования, науки и инновации; автономия высших учебных заведений; сотрудничество высших учебных заведений и бизнеса в сфере высшего образования и науки путем внедрения механизмов инновационного развития страны за счет взаимодействия образования, науки, бизнеса и государства.

В частности, законом устанавливаются такие образовательно-квалификационные уровни и степени: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Степени «специалист» больше не будет, как и кандидата наук. Младший бакалавр — степень, которую получит студент по завершению «краткого цикла» высшего образования, то есть выпускник техникумов и колледжей.
Правовая защита | Направления деятельности | главная