зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

4 Серпня 2014
Укруглепрофсоюз: Оптимизация структуры государственных угольных предприятий без согласования с профсоюзом должна быть остановлена
Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности обратился к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану по вопросу несогласования с профсоюзом мероприятий по оптимизации структуры государственных угольных предприятий.

Как свидетельствуют многочисленные обращения председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза в разных регионах, на угледобывающих предприятиях началось проведение мероприятий по оптимизации их структуры, предполагающих массовые сокращения трудящихся.

При этом в приказе Министерства энергетики и угольной промышленности (№361 от 21.05.2014 года), во исполнение которого проводятся данные меры, отсутствует конкретика в действиях подчиненных министерству предприятий, что позволяет избежать согласования с профсоюзами данного приказа.

Таким образом, Укруглепрофсоюз в очередной раз вынужден констатировать факты, подтверждающие грубое нарушение отраслевым министерством принципов социального диалога и прав профсоюза как стороны Отраслевого соглашения.

В обращении сказано, что права и полномочия профсоюзов по обеспечению защиты работников от безработицы и ее последствий определены законодательством, коллективными договорами и соглашениями. Кроме того, профессиональные союзы имеют право вносить предложения соответствующим органам государственной власти и работодателям о перенесении сроков или временного прекращения, отмены мероприятий, связанных с высвобождением работников, которые обязательны к рассмотрению. Отраслевым соглашением также определен порядок взаимодействия отраслевого министерства с профсоюзами по данным вопросам.

Центральный комитет Укруглепрофсоюза обеспокоен отстранением профсоюза, как стороны отраслевого соглашения, от участия в разработке отраслевых программ, реализация которых, связана с социально-экономическими и трудовыми отношениями работников. В том числе и разработки мероприятий по оптимизации структуры государственных предприятий, находящихся в сфере управления министерства.

Нельзя найти объяснения и пренебрежению со стороны Минэнергоугля относительно договоренностей и взаимоотношений сторон, признанных Отраслевым соглашением, а также тех, что были достигнуты в ходе встречи руководства министерства и профсоюзного актива 30 апреля т.г.

В результате неосведомленности профсоюзных органов всех уровней по данному вопросу отсутствует своевременная и достоверная проинформированность трудовых коллективов, что ведет к усилению социальной напряженности на предприятиях как восточных, так и западных регионов страны.

Отсутствие коммуникации между сторонами соглашения и трудовыми коллективами также ведет к недоразумениям и конфликтным ситуациям, которых так необходимо избегать в теперешнее сложное время.

Укруглепрофсоюз обратился к Юрию Продану с просьбой принять неотложные меры по устранению нарушений со стороны исполнительного аппарата министерства.

Профсоюз также попросил министерство предоставить для ознакомления или согласования в утвержденном порядке имеющиеся в Минэнергоугля проекты или утвержденные программы реформирования предприятий угольной промышленности, в том числе относительно оптимизации структуры предприятий, которые были наработаны без участия (согласования) профсоюза.

«Сегодня как никогда, решения должны приниматься обосновано и взвешено, чтобы не навредить ни человеку труда, ни отрасли, ни стране в целом. При этом опыт и видение профсоюзов в этих вопросах, как представителей трудовых коллективов, также стремящихся к стабильной экономике страны и предприятий, должен быть привлечен и учтен при наработке программ и концепций развития и реформирования отрасли, а также при реализации других антикризисных мер», - сказано в обращении.

При этом ЦК Укруглепрофсоюза подчеркивает, что в случае не принятия соответствующих мер, профсоюз будет вынужден обратиться к руководству государства, а в отдельных случаях – в судебные органы относительно отмены распорядительных документов Минэнергоугля, которые не были согласованы с Укруглепрофсоюзом в установленном законодательством и Отраслевым соглашением порядке.

Укруглепрофсоюз считает, что программа развития государственных предприятий отрасли с целью их выхода на безубыточный уровень роботы и оптимизация структуры требуют совместного обсуждения и считает необходимым провести совместную встречу по данному вопросу.
Правовая защита | Направления деятельности | главная