зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

1 Серпня 2014
Мораторий на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса продлен
Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе» вступил в силу. Вчера, 31 июля, он был опубликован в газете Верховной Рады Украины «Голос Украины» №144.

Законодательный акт направлен на создание условий стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли, погашение предприятиями топливно-энергетического комплекса задолженности, образовавшейся вследствие неуплаты потребителями за энергоносители, недопущение открытия дел по «искусственному» банкротству предприятий ТЭК, обеспечение энергетической безопасности государства.

Отметим, что срок действия процедуры погашения задолженности предприятиями топливно-энергетического комплекса закончился 1 января 2014 года. Данный закон предусматривает продление моратория на банкротство предприятий на период погашения задолженности до 1 января 2016 года. При этом «должники» будут погашать задолженность, образовавшуюся по состоянию на 1 января 2013 года.

По состоянию на 1 января 2014 года в Реестре предприятий топливно-энергетического комплекса, участвующих в процедуре погашения задолженности находилось 213 предприятий. Из них 36 – угольные.
Правовая защита | Направления деятельности | главная