зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

24 Липня 2014
Виктор Турманов обратился к премьер-министру Арсению Яценюку относительно проекта программы создания рабочих мест в Донецкой и Луганской областях
Председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку относительно проекта Программы создания и сохранения рабочих мест в Донецкой и Луганской областях на период до 2017 года.

В обращении сказано, что в это непростое для страны время шахтерские коллективы с большим возмущением восприняли распространенную в СМИ информацию о презентации проекта данной Программы, согласно которой в угольной отрасли вместо создания новых рабочих мест предлагается ускорение реструктуризации предприятий, то есть их ликвидации. Притом уже было объявлено количество шахт, которые должны быть ликвидированы – 46 и количество шахтеров, которые потеряют работу – 22 тысячи.

Как известно предприятия угольной промышленности в Донецкой и Луганской областях составляют удельный вес в экономике данных регионов. Во многих случаях они являются градообразующими. В проекте Программы эти предприятия отнесены к технологически отсталым и энергоемким производствам, но не определены конкретные пути решения этих проблем и именно этих производств. При этом в соответствующем разделе документа не приведены конкретные мероприятия и предприятия, сроки их ликвидации, необходимые для выполнения положений Отраслевого соглашения по срокам оповещения трудовых коллективов о закрытии (в письменной форме не менее чем за год) и обеспечению социальных гарантий уволенных работников. А ведь реализация этих мер должна проходить одновременно с разработкой программы социальной защиты уволенных работников.

Председатель профсоюза отмечает, что трудящихся отрасли возмущает сам подход к такому важному делу, как закрытие угольных шахт, что может повлечь за собой упадок целых регионов.

В обращении сказано, что закрытие угледобывающих предприятий требует тщательного изучения возможных негативных последствий для окружающей среды и шахт, которые продолжают работать, ведь уже были случаи затопления работающих предприятий водой из шахт, которые были ликвидированы, разрушения поверхностных сооружений, загазованности подвалов жилых домов и прочее.

Еще более негативными могут быть социальные последствия для данных регионов. Люди, потеряв постоянную работу и источники существования своих семей, могут прибегнуть к самым крайним действиям.

«Удивляет и то, что не рассматриваются варианты повышения угледобычи на указанных предприятиях и возможного использования угля как сырья для предприятий по газификации, хотя в прошлом году уже были наработаны определенные проекты в этом направлении. При этом проект Программы в части, касающейся угольной отрасли, не опирается на прогнозы топливно-энергетического баланса страны, который в свою очередь требует уточнения», - отмечено в обращении к премьеру.

Срочное закрытие большого количества шахт требует затрат значительного количества бюджетных средств не только на физическое закрытие, но и на реализацию определенных мероприятий и программ по преодолению негативных социальных последствий с очень сомнительными итогами.

Раздел проекта Программы «О развитии социального диалога», включающий целый ряд мероприятий, которые должны выполняться с непосредственным участием профсоюзов, такого участия не предусматривает. Это не развитие социального диалога, а наоборот - его сворачивание.

Виктор Турманов подчеркнул в обращении: «Принятие Программы в таком виде может вызвать повышение социальной напряженности в угольных регионах и дальнейшую дестабилизацию ситуации».

Учитывая изложенное Укруглепрофсоюз считает, что проект Программы нужно вернуть на доработку, особенно в части, касающейся возможной реструктуризации предприятий угольной отрасли, и привлечь к этому профильные министерства, научные учреждения и профсоюзы.
Правовая защита | Направления деятельности | главная