зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

23 Липня 2014
Парламент урегулировал вопросы деятельности государственной службы занятости
Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности государственной службы занятости». В связи с ликвидацией центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, законодательным актом возвращена существовавшая до 1 января 2013 года система управления в сфере занятости.

Отметим, что правительство в марте т.г. ликвидировало центральный орган исполнительной власти в сфере занятости и трудовой миграции - Государственную службу занятости и определило ее правопреемником государственную службу занятости как централизованную систему государственных учреждений.

Таким образом, задачи и функции этого органа сейчас выполняет созданная еще в 1990 году система государственных учреждений под руководством Министерства социальной политики Украины, которая насчитывает 637 центров занятости и более 15 тысяч работников.

Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, он разработан с целью устранения пробелов относительно государственного управления в сфере занятости населения и страхования на случай безработицы, а также урегулирования дискриминационных с точки зрения законодательства о социальном диалоге норм о составе правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в количестве меньшем, чем в других страховых фондах, и функции этого правления на уровне с другими фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Так, закон, в частности, устанавливает статус государственной службы занятости, как системы государственных учреждений, что предусматривает возложение на нее функций исполнительной дирекции Фонда (как это было предусмотрено в течение 2001 – 2012 годов).

В законодательном акте также предусмотрено предоставление правлению Фонда аналогичных, закрепленным за другими страховыми фондами, функции, что определено Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании.

Восстановлено количество членов правления Фонда в 45 человек по 15 человек от каждой стороны социального диалога. На сегодняшний день в законе предусмотрено только 15 членов правления (по 5 от каждой стороны), что ставит под угрозу наличие кворума на заседаниях правления Фонда.

Закон предусматривает устранение пробелов в законодательстве по определению правлением Фонда минимального размера помощи по безработице для застрахованных лиц.
Правовая защита | Направления деятельности | главная