зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

17 Липня 2014
Укруглепрофсоюз считает необходимым доработать проект программы по сохранению и созданию рабочих мест в угольных регионах страны
Проект Программы создания и сохранения рабочих мест в Донецкой и Луганской областях на период до 2017 года в основном носит декларативный характер, в нем отсутствует детализация направлений решения проблем экономики данных регионов, а также региональных рынков труда и занятости.

Такое мнение было сформировано ЦК Укруглепрофсоюза после анализа разработанного Минсоцполитики проекта, который был предоставлен профсоюзу Совместным представительским органом.

Предприятия угольной промышленности Донецкой и Луганской области - большая часть экономики данных регионов, более того, в отдельных случаях они являются градообразующими. В проекте программы шахты названы технологически устаревшими и энергоемкими производствами, при этом не определены конкретные пути разрешения этих проблем данных производств.

Несмотря на то, что целью программы является стабилизация, сохранение существующих и создание новых рабочих мест в Донецкой и Луганской областях в проекте есть раздел «Ускорение реструктуризации угольной промышленности» (ликвидации). То есть речь идет не о сохранении рабочих мест, а о их ликвидации. Авторы программы не указывают конкретные мероприятия и предприятия, сроки их ликвидации, другие данные, необходимые для реализации положений Отраслевого соглашения по срокам оповещения трудовых коллективов о закрытии предприятия и по обеспечению социальных гарантий высвобожденных работников. В основу данного раздела должен быть взят план мероприятий по реструктуризации угольной отрасли, утвержденный Минэнергоуглем, считает Укруглепрофсоюз.

Анализ проекта также показал, что раздел программы «О развитии социального диалога», включающий целый ряд мер, которые должны реализовываться с непосредственным участием профсоюза, такого участия не предусматривает и другое.

ЦК Укруглепрофсоюза считает, что официальная презентация проекта программы, в разработке которой не принимали участия ее основные профильные исполнители – Минэконоразвития и Минрегионстрой, нецелесообразна.
Правовая защита | Направления деятельности | главная