зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

15 Липня 2014
Украинцы получат доступ к информации о формировании жилищно-коммунальных тарифов
Украинцы могут получить доступ к информации о себестоимости и формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг» зарегистрирован в парламенте.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, практика ограничения доступа к информации о себестоимости жилищно-коммунальных товаров и услуг, действующая в Украине, позволяет производителям и другим субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг получать необоснованные преимущества, в частности, включать в себестоимость необоснованные расходы и завышать цены.

Поэтому авторы проекта закона считают необходимым обеспечить прозрачность деятельности предприятий-монополистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства путем обнародования ими информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, реализации инвестиционных программ, составляющих тарифов и стоимости товаров и услуг, их качества и соответствия установленным стандартам и нормам.

Предполагается, что производитель/исполнитель жилищно-коммунальных услуг обязан будет доводить указанную информацию до сведения потребителей путем размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет, в печатном средстве массовой информации местного распространения, сайте предприятия (при наличии) и путем размещения на информационных стендах возле административных зданий органов местного самоуправления в населенных пунктах, где потребители получают соответствующие услуги.
Правовая защита | Направления деятельности | главная