зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

11 Липня 2014
Минюст усилил контроль за предоставлением нотариальных услуг
Министерство юстиции Украины усилило контроль за качеством и доступностью предоставления услуг государственными нотариальными конторами. Соответствующие меры закреплены приказом «Об обеспечении организации доступности населения к нотариальных услуг и улучшении работы по предоставлению таких услуг».

Так, согласно документу, должны быть пересмотрены и при необходимости разработаны новые графики работы государственных нотариальных контор и графики приема граждан с учетом нагрузки, удобства и доступности населению к нотариальных услуг. Также должен быть установлен общий выходной день для государственных нотариальных контор - воскресенье и понедельник, а при наличии нескольких государственных нотариальных контор в одном населенном пункте - различные выходные дни.

Минюст обязал нотариальные конторы осуществлять прием граждан в течение всего рабочего дня, а перерыв для отдыха и питания сотрудников организовать таким образом, чтобы государственная нотариальная контора работала без перерывов.

Как сообщает пресс-служба министерства, начинают работу выездные общественные приемные территориальных органов Министерства юстиции для оказания юридической помощи и консультаций. Для этого будут привлекаться государственные и частные нотариусы.

Кроме того, предусмотрено создание территориальными органами Минюста «горячих линий» по вопросам организации работы и деятельности государственных нотариальных контор и частных нотариусов. Консультации будут предоставляться по электронной почте в режиме «вопрос - ответ», а разъяснения и образцы документов публиковаться на официальных сайтах территориальных органов Министерства юстиции Украины.

По материалам пресс-службы Министерства юстиции Украины
Правовая защита | Направления деятельности | главная