зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

10 Липня 2014
Механизм повторного подтверждения группы инвалидности упрощен
Упрощен механизм повторного подтверждения группы инвалидности. Соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов проведения медико-социальной экспертизы» принят Верховной Радой Украины.

Законом, в частности, внесены изменения в статью 7 Закона «О реабилитации инвалидов в Украине» с целью определения правовых основ установления соответствующей группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования лицам, имеющим анатомические дефекты и другие необратимые нарушения функций органов и систем организма.

Повторный медицинский осмотр с целью повышения группы инвалидности таким лицам теперь будет проводиться на основании личного заявления инвалида, его законных представителей в случае наступления изменений в состоянии здоровья и работоспособности инвалида, или по решению суда.

Порядок и условия предоставления соответствующей группы инвалидности лицам, имеющим анатомические дефекты, стойкие необратимые нарушения функций органов и систем организма, их полный перечень и перечень других состояний и заболеваний, при которых соответствующая группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования, будут утверждаться на уровне Кабинета министров Украины.

Закон вступит в силу в день, следующий за днем его опубликования в официальных СМИ. После этого в течение двух месяцев правительство должно обеспечить приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с этим законом.
Правовая защита | Направления деятельности | главная