зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

2 Липня 2014
Парламент принял закон о высшем образовании
Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла закон «О высшем образовании» (новая редакция). «За» данное решение проголосовали 276 народных депутатов.

Данный закон направлен на модернизацию высшего образования в соответствии с современными реалиями, адаптацию законодательства в сфере высшего образования к европейским стандартам, приведение его нормативной базы к современным потребностям экономики и ее инновационного развития.

В частности, законом устанавливаются такие образовательно-квалификационные уровни и степени: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Степени «специалист» больше не будет, как и кандидата наук. Младший бакалавр — степень, которую получит студент по завершению «краткого цикла» высшего образования, то есть выпускник техникумов и колледжей.

Отменят и степени аккредитации ВУЗов. Теперь высшие учебные заведения будут делиться на три типа: университет; академия, институт; колледж.

Закон также предусматривает создание Национального агентства по качеству высшего образования - постоянно действующего коллегиального органа, который реализует государственную политику в сфере высшего образования. Агентство будет наделено следующими полномочиями: анализ качества образовательной деятельности ВУЗов, лицензионная экспертиза, формирование единой базы специальностей, утверждение стандартов высшего образования, аккредитация специальностей.

Среди нововведений и механизм выборов ректоров ВУЗов. В них будет принимать участие весь преподавательский состав. Увеличится пропорционально и количество студентов, участвующих в выборах. Для ректоров, деканов и заведующих кафедрами введено ограничение пребывания на должности - не более двух сроков.

Закон предполагает множество других нововведений и инноваций. Только ко второму чтению в него было внесено 959 поправок. На данный момент закон проходит технико-юридическое редактирование.
Правовая защита | Направления деятельности | главная