зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

1 Липня 2014
С сегодняшнего дня в Украине действует новый размер помощи при рождении ребенка
С 1 июля в Украине действует новый размер помощи при рождении ребенка. Теперь фиксированную сумму 41 тыс. 280 гривен будут платить вне зависимости от очередности рождения ребенка. Такая норма предусмотрена законом «О предотвращении финансовой катастрофы».

Кроме того, теперь помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста объединены в один вид - помощь при рождении ребенка.

Сразу после рождения ребенка семье будет выплачиваться 10 тыс. 320 грн. Остальную сумму помощи (30 тыс. 960 грн.) родители будут получать в течение 36 месяцев по 860 грн. ежемесячно. Если член семьи, который получает помощь, решит выйти на работу, выплаты все равно будут продолжаться до достижения ребенком трех лет.

Помощь, которая была назначена до 1 июля 2014 года, не будет пересматриваться, а выплачиваться в тех же размерах и сроках, поскольку согласно закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка. Это означает, что семьи, в которых родились дети до 30 июня 2014 года, будут получать на первого ребенка – 30 тыс. 960 грн., на второго ребенка – 61 тыс. 920 грн., на третьего и последующих детей – 123 тыс. 840 грн.

По материалам пресс-службы Министерства социальной политики
Правовая защита | Направления деятельности | главная