зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

25 Червня 2014
Укруглепрофсоюз выступил категорически против сужения прав углеполучателей отрасли
Центральный комитет Укруглепрофсоюза отказал Министерству энергетики и угольной промышленности в согласовании законопроекта, который предполагает сокращение объемов бесплатного бытового топлива, предоставляемого бывшим работникам горных предприятий согласно ст. 48 Горного закона Украины.

На данный момент в угольной отрасли действует норма, согласно которой бывшие работники ликвидированных предприятий ежегодно получают топливо на бытовые нужды в объеме 3,1 тонны. Норма определена Бюджетным кодексом и финансируется за счет субвенций в местные бюджеты.

Бывшим работникам предприятий, которые находятся в стадии ликвидации или консервации, отгружают бытовой уголь в количестве 5,9 тонн. Это предусмотрено Отраслевым соглашением и финансируется из средств государственного бюджета, выделенных для угольной отрасли на закрытие шахт.

Разработанным Минэнергоугля законопроектом предлагается уравнять эти две категории углеполучателей, обеспечивая их каждый год бытуглем в объеме 3,1 тонны. Финансировать «нововведение» хотят за счет средств местных бюджетов.

Следует отметить, что норма в 5,9 тонн в год включена в ряд нормативных документов и является технически и исторически обоснованной. А объем 3,1 тонны определен только лишь из потребностей условного домохозяйства для обогрева жилища в осенне-зимний период и не учитывает необходимости круглогодичного нагрева воды и приготовления пищи.

Как сказано в обосновании Укруглепрофсоюза, принятие данного проекта будет противоречить Конституции Украины, потому что приведет к сужению существующих экономических прав, а также вызовет тяжелые социальные последствия в угольных регионах страны.
Правовая защита | Направления деятельности | главная