зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

12 Березня 2014
Фонды социального страхования Украины будут работать более гласно и прозрачно
Верховная Рада вчера приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гласности и прозрачности в деятельности фондов общеобязательного государственного социального страхования» (законопроект №2106). «За» данное решение проголосовали 247 народных депутатов.

Документом вносятся изменения в законы об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы; в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными погребением; от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности.

В частности, фонды будут обязаны:

- оформлять решения правлений фондов в виде постановлений и на протяжении пяти рабочих дней после принятия обнародовать их на официальных веб-страницах фондов;

- обнародовать бюджеты фондов, изменения в них и отчеты о выполнении бюджетов за предыдущий год на протяжении пяти рабочих дней после утверждения на своих официальных веб-страницах, а в течение двух недель - в официальных печатных изданиях Верховной Рады и Кабмина.

Данный закон позволит создать дополнительные механизмы обеспечения прозрачности и гласности в деятельности фондов общеобязательного государственного социального страхования, противодействовать коррупции, и тем самым увеличит доверие к фондам со стороны граждан Украины и государства, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступит в силу в день опубликования в официальных СМИ.
Правовая защита | Направления деятельности | главная