зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

30 Січня 2014
Украинцы, которые ухаживают за больными и престарелыми, получили право на государственное пособие
Украинцы, которые предоставляют социальные услуги, получили право получать государственное социальное пособие. Соответствующая норма предусмотрена постановлением Кабмина «О внесении изменений в пункт 10 Порядка назначения и выплаты государственной помощи малообеспеченным семьям» от 29 января 2014 года. Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская.

Принятые изменения позволяют выплачивать государственное социальное пособие тем, кто постоянно ухаживает за инвалидами II и III группы, престарелыми и лицами, которые по заключению медиков требуют непрерывного ухода.

«Эти люди фактически не имеют возможности получать трудовой доход и не имеют дополнительных источников существования, поэтому нуждаются в поддержке государства и относятся к категории малообеспеченных. Принятое правительством решение позволит сделать первый шаг на пути к установлению социальной справедливости по отношению к ним», - цитирует слова Н. Королевской пресс-служба Минсоцполитики.

По словам министра, до принятия документа эта категория граждан имела право только на компенсацию, которая варьировалась от 7% до 15% прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Принятые же изменения позволят им получать пособие по малообеспеченности.

«Такое пособие в 2014 году, начиная с 1 января, смогут получать более 20 тысяч семей, осуществляющих постоянный уход за наиболее уязвимыми категориями граждан. Таким образом, мы подержим семьи, которые, невзирая на трудности, не отказались от своих близких, не передали их в интернаты, а продолжают за ними ухаживать», - сказала Наталья Королевская.

Справка. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям - ежемесячная помощь, предоставляемая малообеспеченным семьям в денежной форме в размере, зависящем от величины среднемесячного совокупного дохода семьи.
Правовая защита | Направления деятельности | главная