зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

22 Січня 2014
НКРЭ разъяснила, когда потребителю будет отправлено предупреждение об отключении электроэнергии
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), разъяснила, когда должникам будет отправлено предупреждение об отключении электроэнергии.

Как сказано в письме НКРЭ №9444/26/47-13, Правилами пользования электрической энергией для населения определено, что в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучении энергопоставщиком сообщения об оплате на 20 день, потребителю посылается предупреждение об отключении электрической энергии.

То есть, в договоре или платежном документе должна быть указана дата, до которой необходимо оплатить потребленное электричество. Кроме этого, потребителю дополнительно дается еще 10 дней для оплаты.

Таким образом, если в течение 20 дней со дня, в который должна быть осуществлена оплата потребленной электрической энергии, к энергопоставщику не последовало сообщение о ее оплате, он вправе вручить бытовому потребителю предупреждение об отключении.
Правовая защита | Направления деятельности | главная