зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

8 Січня 2014
В 2014 году украинцы начнут платить налог на недвижимость
С 1 января т.г. вступила в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества. Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы его плательщикам до 1 июля 2014 года.

До этой даты контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге, платежные реквизиты.

Перенос срока уплаты налога с 2013 года на 2014 произведен согласно Закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости», который был принят парламентом в начале июля 2013 года.

Законом пересмотрены и размеры жилой недвижимости, на которую будет начисляться льгота. Так, не будут платить налог владельцы квартир, если их общая площадь не превышает 120 кв. метров. Для владельцев домов «льготная площадь» определена в размере 250 кв. метров независимо от того, каким количеством домов обладает лицо. Если у владельца есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв. метров, он также не будет платить налог на недвижимость.

Если же площадь недвижимости будет превышать указанные льготные метры, то платить налог придется только за те квадраты, которые превышают этот размер.

При этом если объекты налогообложения используются владельцами для получения доходов, то есть предоставляются в аренду, лизинг или используются в предпринимательской деятельности, льгота на них не действует.

Ставки налога дифференцированы. Для владельцев:

- квартир - не более 1% минимальной заработной платы (м.з.п.), жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, в случае превышения ставка составит 2,7%;

- домов - не более 1% м.з.п., жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, в случае превышения - 2,7%;

- квартир и домов – 1% м.з.п., жилая площадь которых не превышает 740 кв. метров, в случае превышения - 2,7%.
Правовая защита | Направления деятельности | главная