зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

8 Січня 2014
Упрощена система регистрации плательщиков НДС и единого налога
С 1 января текущего года вступили в силу нормы законов «О внесении изменений в Налоговый кодекс» в части регистрации лиц - налогоплательщиков» и «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», предусматривающие упрощение процесса регистрации плательщиков НДС и единого налога.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Теперь для того, чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС или единого налога предпринимателю не нужно дополнительно посещать налоговую инспекцию. Все документы принимает государственный регистратор, когда проводит регистрацию юридического или физического лица – предпринимателя. После этого регистрационная служба передает копию заявления в органы Миндоходов, не привлекая к процессу налогоплательщика, сказано в сообщении.

Вместе с тем с начала 2014 года налогоплательщикам, работающим по упрощенной системе налогообложения, свидетельства выдавать не будут. Вместо свидетельства зарегистрированный плательщик может по желанию бесплатно получить выписку из Реестра плательщиков единого налога.

Отмена процедуры выдачи свидетельств уменьшает объем документооборота между плательщиком и органами доходов и сборов, уверенны в министерстве. Ведь свидетельство выдается обязательно, а выписка из реестра - по желанию плательщика.

Кроме того, учитывая, что бланк свидетельства плательщика единого налога является документом строгого учета, его отмена приведет к экономии бюджетных средств.
Правовая защита | Направления деятельности | главная