зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

13 Листопада 2012
Родственники пожилых людей и инвалидов могут получать социальные услуги бесплатно
Правительство внесло изменения в Положение о территориальных центрах социального обслуживания. Об этом сообщил отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза.

В настоящее время в Украине функционируют 735 территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг), но практика их деятельности показала, что во время применения норм Положения о территориальных центрах возникают проблемные вопросы. С целью их урегулирования Кабинет министров Украины 7 ноября 2012 года постановлением №1024 внес изменения в свое постановление от 29 декабря 2009 года № 1417.

Изменениями, в частности, конкретизируется, что социальные услуги бесплатно предоставляются лицам, которые имеют родных пожилого возраста или инвалидов, поскольку они сами имеют право получать такие услуги.

Функции контроля за соблюдением законодательства возложены на местные управления труда и социальной защиты населения (ранее этим занимались главные управления труда и социальной защиты).

Также упрощается процедура получения и предоставления лицами документов. Так, предусматривается, что выписка из Государственного реестра сделок об отсутствии заключенного гражданином договора пожизненного содержания предоставляется по необходимости, а для получения справки о составе семьи органы труда и социальной защиты населения будут направлять соответствующий запрос на предприятия, в учреждения, организации или исполнительный орган сельского (поселкового) совета по месту регистрации гражданина.
Правовая защита | Направления деятельности | главная