зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

14 Червня 2012
Вступил в силу закон, предусматривающий административную ответственность должностных лиц предприятий за нарушение законодательства о труде
Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях». 12 июня он был опубликован в газете Верховной Рады Украины «Голос Украины» (№106).

Данный закон предусматривает административную ответственность должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности за несвоевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, несвоевременное оформление документов о стаже, заработной плате, необходимых для назначения всех видов пенсий, либо предоставление таких документов, содержащих неполные или недостоверные данные.

Как рассказали в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, данный закон был разработан и принят для устранения таких негативных явлений как несвоевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; проведение аттестации с нарушением Порядка, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 01.08.1992 года №442, в результате которых работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Спискам №1 и №2 утрачивают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

За указанные нарушения на должностных лиц будут налагаться административные штрафы от 30 до 100 необлагаемых минимумом доходов граждан. Это позволит повысить ответственность должностных лиц за несвоевременное оформление документов о стаже, заработной плате или о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимых для назначения пенсии, и устранить негативные последствия данных нарушений.

Напомним, закон был принят парламентом 17 мая т.г.
Правовая защита | Направления деятельности | главная