зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

19 Грудня 2011
Конституционный Суд Украины подтвердил возможность ведения судопроизводства на языках национальных меньшинств
15 декабря т.г. Конституционным Судом Украины обнародовано решение по делу по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины о соответствии Конституции отдельных положений Закона "О судоустройстве и статусе судей", Уголовно-процессуального кодекса, Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Как следует из резолютивной части упомянутого Решения, среди прочего, КСУ признал конституционность частей четвертой и пятой статьи 12 Закона "О судоустройстве и статусе судей".

Упомянутые статьи содержат положения, согласно которым в судах наряду с государственным могут использоваться региональные языки или языки меньшинств в соответствии с Законом "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Напомним, этот Закон распространяет действие Хартии на 13 языков национальных меньшинств в Украине.

В соответствии с Решением КСУ, указанные в Хартии языки могут использоваться "в порядке, установленном процессуальным законодательством".

Таким образом, Конституционный Суд, фактически, только подтвердил действительность процессуальных норм УПК, ХПК, ГПК и КАС, регламентирующих использование иных, нежели государственный, языков.

Эти процессуальные нормы предусматривают возможность для лиц, не владеющих государственным языком или владеющих им, но в недостаточной степени, пользоваться родным языком (или языком, которым они владеют), делать на родном языке заявления, давать пояснения, показания и т.д. и при этом пользоваться услугами переводчика.
Правовая защита | Направления деятельности | главная