зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Оздоровление

14 Липня 2014
Профсоюзы продолжают работу по решению проблем финансирования деятельности санаторно-курортных учреждений
Задержек в перерасчете средств на лечение быть не должно. Такую позицию выразил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой в ходе обсуждения на последнем заседании Кабинета министров проблемы финансирования деятельности санаторно-курортных учреждений.

Как сообщает Медиа-центр ФПУ, проблема заключается в несвоевременном перечислении органами Государственного казначейства по платежным поручениям фондов общеобязательного социального страхования средств на нужды санаториев, которые по договорам с Фондами предоставляют услуги застрахованным лицам.

Иногда такие задержки длятся по несколько месяцев, и это не позволяет санаторно-курортным учреждениям хорошо организовать лечение застрахованных лиц: закупить медикаменты, обеспечить людей продуктами питания, а медперсонал - зарплатой, рассчитаться за коммунальные услуги и т.д.

Григорий Осовой отметил, что 9 июля т.г. благодаря совместным усилиям профсоюзов и власти были погашены долги за 2013 год и сделаны соответствующие расчеты за 1-й квартал 2014 года. Но проблема пока решена не окончательно, поскольку сумма задолженности остается достаточно существенной, подчеркнул глава ФПУ. «Управление такими процессами в ручном режиме недопустимо. Здесь нужно исключить возможные злоупотребления со стороны должностных лиц, поскольку средства, перечисленные работодателями на потребности застрахованных лиц в соответствии с действующим законодательством могут быть использованы исключительно по целевому назначению. А именно: на оплату работнику (в случае наступления страхового случая) его лечения по путевке, реабилитации после травмы на производстве, получение материальной помощи, или других социальных услуг», - сказал он.

«Нужно четко осознать, что средства, перечисленные на нужды социального страхования, не являются бюджетными, у них другое назначение - это вклад самих застрахованных лиц, который они вложили в свое социальное страхование. Задача состоит в том, чтобы при нынешнем дефиците бюджета социальные средства не растворились и не пошли на любые другие нужды. Именно этим в системе общеобязательного социального страхования занимаются профсоюзы, в правлениях фондов представляют интересы застрахованных лиц (наемных работников)», - отметил Григорий Осовой. Он внес предложения по разрешению данной ситуации. Было предложено: обслуживать средства от фондов в строгом порядке очередности их поступления, а не выборочно, срок перечисления таких средств не должен превышать двух недель, чего вполне достаточно для проведения Госказначейством необходимых операций. Профсоюзы также предложили, чтобы средства фонда аккумулировались в казначействе на отдельном специальном счете, поскольку они являются собственностью застрахованных лиц и не могут быть использованы на любые другие цели.
Оздоровление | Направления деятельности | главная