зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Оздоровление

2 Жовтня 2013
Президиум Луганского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги оздоровительной кампании
Президиум Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза подвел итоги оздоровления трудящихся и членов их семей, а также детской оздоровительной кампании.

Оздоровительная кампания в 2013 году проводилась в сложных условиях из-за неудовлетворительного выполнения положения коллективного договора ГП «Луганскуголь» о перечислении профсоюзу средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу. Отсутствие текущих перечислений и погашения образовавшейся задолженности по этой статье лишает возможности аккумулирования денежных средств первичными профсоюзными организациями для оздоровления большего количества трудящихся, констатировали члены президиума теркома.

Тем не менее, летняя оздоровительная кампания была проведена. В текущем году на базах отдыха, находящихся на побережье Азовского и Черного морей, оздоровлено практически 2 тыс. человек.

Более 800 человек оздоровились в санаториях-профилакториях «Парус» и «Шахтер». По состоянию на 20 сентября т.г. там состоялось 9 и 8 заездов соответственно. При этом из общих 17 заездов на 100% и более были заполнены лишь 2 заезда. Из восьми основных подразделений «Луганскугля» только шахта «Фащевская» оздоровила своих работников в количестве, превышающем плановое – 102,4%. Остальные обособленные подразделения со своей задачей не справляются, констатировал президиум Луганского теркома.

Основной причиной невыполнения графиков заездов, как и в предыдущие годы, остается недостаточная работа администраций обособленных подразделений по выявлению работников, нуждающихся в профилактике профессиональных заболеваний, и направлению их на оздоровление в санатории-профилактории, а также отсутствие должных усилий в этом направлении со стороны службы охраны труда ГП «Луганскуголь».

Тяжелое финансовое положение ГП «Луганскуголь» повлекло за собой трудности с обеспечением регулярной доставки работников, нуждающихся в оздоровлении, на территорию СП «Парус» и СП «Шахтер» и обратно на предприятие. К тому же, отключение от электроснабжения санаториев-профилакториев прерывало оздоровление работников.

Подводя итоги детской оздоровительной кампании, было отмечено, что в детском загородном учреждении оздоровления и отдыха «Веселый улей» за три потока побывало 866 детей, большинство из которых - дети работников обособленных подразделений ГП «Луганскуголь».

Как и в прошлом имели место трудности с финансированием подготовки самого процесса оздоровления в ДЗУОиО «Веселый улей» со стороны ГП «Луганскуголь». Выполнение части намеченных мероприятий по подготовке детской базы отдыха перенесено на осень текущего года.

Кроме этого учреждения дети работников госпредприятия и шахты «Белореченская» отдыхали вместе с родителями и на других базах отдыха, турбазах, в санаториях и профилакториях, в том числе и на Азовском и Черном морях. Их общее количество составило более 1300 человек, в том числе на морях свыше 400 человек.

По итогам обсуждения информации о летнем оздоровлении президиум Луганского теркома принял ряд решений. Президиум потребовал от генерального директора ГП «Луганскуголь» до 1 марта 2014 года погасить образовавшуюся задолженность по перечислению профсоюзу денежных средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу, а также принять меры по выполнению графиков заездов в санатории-профилактории «Парус» и «Шахтер». Привлечь к ответственности должностных лиц обособленных подразделений, а также службу охраны труда ГП «Луганскуголь» за невыполнение графиков заездов в санатории-профилактории и ряд других решений.

По материалам официального сайта Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Оздоровление | Направления деятельности | главная