зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

21 Квітня 2015
III Съезд шахтеров Украины утвердил ряд требований к правительству, отраслевому министерству и собственникам в угольной промышленности
III Съезд шахтеров Украины утвердили ряд требований к Кабинету министров, Министерству энергетики и угольной промышленности, руководителям предприятий отрасли всех форм собственности. Делегаты шахтерского форума единогласно подержали соответствующее постановление.

От правительства представители трудовых коллективов, в частности, потребовали разработать топливно-энергетический баланс страны и определить необходимый объем добычи угля, источники поставки топлива и цену на отечественную угольную продукцию, а также объемы государственной поддержки для устойчивой работы шахт; принять меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли и обеспечить стабильную работу топливно-энергетического комплекса.

Также в требованиях внесение изменений в Государственный бюджет на текущий год (предусмотрение достаточного объема средств на господдержку, строительство угледобывающих предприятий, их техническое переоснащение, горноспасательные мероприятия и другие статьи) и обеспечение выполнения Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Шахтеры настаивают на возобновлении работы Координационного совета по урегулированию кризисной ситуации в отрасли и назначении вице-премьер-министра, ответственного за работу ТЭК, его председателем.

Кроме того, требуется обеспечить для угольных предприятий всех форм собственности своевременные расчеты на Энергорынке и погашение долгов за потребленную угольную продукцию и энергоносители.

Скорректировать программу работы шахт с учетом реальных возможностей производства и потребностей в угольном сырье, определить справедливую цену на уголь и дополнительные потребности в государственном финансировании, подав соответствующие расчеты в Кабмин. Такие требования выдвинуты к отраслевому министерству.

Останавливать деятельность шахт делегаты съезда потребовали только при условии полной отработки запасов угля и с обязательным финансированием работ по физической ликвидации угольных предприятий и мероприятий по преодолению социальных и экологических последствий ликвидации.

В требованиях: максимально загружать энергетические мощности тепловых электростанций, работающих на углях газовой группы и проработать возможность переведения на угли данной группы ТЭС и ТЭЦ, работающих на природном газе и углях марок А/Т; определение механизма своевременной оплаты и погашения долгов за потребленный уголь и энергоносители; погашение задолженности по заработной плате перед работниками отрасли и обязательное согласование нормативных документов министерства, касающихся трудовых и социально-экономических прав горняков с профсоюзами.

Первоочередной и в полном объеме выплаты заработной платы в сроки, предусмотренные законодательством, а также не допускать снижение финансирования экономических и социальных программ потребовал съезд от руководителей угольных предприятий.

Делегаты также утвердили ряд заявлений.

Полный текст постановления III Съезда шахтеров Украины будет опубликован в следующих материалах сайта.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная