зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

14 Листопада 2013
Укруглепрофсоюз потребовал от Минэнергоугля и других собственников восстановить на угольных предприятиях цеховые медицинские службы
Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, рассмотрев ситуацию с ростом профзаболеваний и смертности на предприятиях отрасли от сердечно-сосудистой недостаточности, потребовал от Минэнергоугля и других собственников восстановить работу цеховых медицинских служб.

Члены Президиума отметили, что из-за неудовлетворительной организации предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, периодических (в течение трудовой деятельности), а также некачественного их проведения лечебно-профилактическими учреждениями количество смертельных случаев работников отрасли от острой сердечно-сосудистой недостаточности за период 2010-2012 годов составило 18% от общего количества погибших на производстве, за 9 месяцев 2013 года на предприятиях умерло уже 10 трудящихся (14% от всех смертельно травмированных).

Одной из причин такой печальной статистики стала ликвидация работодателями цехового терапевтического медицинского обслуживания трудящихся на ряде государственных предприятий отрасли.

Так, длительное время нет цеховых участковых врачей-терапевтов на предприятиях, находящихся на профсоюзном учете семи территориальных организаций Укруглепрофсоюза: Красноармейской, Шахтерской, Селидовской, Волынской, Торезской, Первомайской и Стахановской. Всего по одному врачу-терапевту работает на предприятиях Горловского, Дзержинского, Донецкого объединенного, Макеевского и Снежнянского теркомов Профсоюза угольщиков. Трудящихся предприятий ГП «Львовуголь» обслуживают шесть врачей-терапевтов цеховых, но будут ли они работать в 2014 году - неизвестно. ГП «Донбассантрацит» обслуживают два специалиста на 0,3 ставки, ООО «ДТЭК «Добропольеуголь» - четыре врача на 0,5 ставки, а на шахтах «Белицкая» и «Алмазная» их вовсе нет. Прием работников ведут врачи на семи шахтах ГП «Луганскуголь», но на шахте им. Артема врач-терапевт работает на 0,5 ставки, а на шахте «Черкасская» его нет.

Иное положение сложилось на ряде предприятий негосударственной формы собственности. Трудящихся ПАО «Краснодонуголь» обслуживают семь врачей различных профилей, а также 10 специалистов группы профосмотров, СП «Ультрамед». На предприятиях, находящихся на профсоюзном учете Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза, прием ведут два раза в неделю 10 цеховых врачей-терапевтов, такая же ситуация и на всех шахтах ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит». В результате практически на всех этих предприятиях зафиксировано снижение уровня профзаболеваний и потерянных дней трудоспособности.

Президиум ЦК профсоюза подчеркнул, что согласно п.8 «Согласованных мер по решению проблемных вопросов по обеспечению стабильной работы предприятий угольной промышленности Украины в 2013 году», подписанных в феврале т.г. министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким и председателем Укруглепрофсоюза Виктором Турмановым, генеральным директорам ГП было поручено восстановить работу цеховых врачей, но вопрос практически не сдвинулся с места.

Чтобы улучшить организацию и качество проведения медицинских осмотров, снизить уровень смертности на производстве и заболеваемости Президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал от Минэнергоугля, других собственников (работодателей) всех форм собственности восстановить (создать) на предприятиях цеховые медицинские службы, укомплектовать их участковыми врачами-терапевтами из расчета 1 должность на 2000 работников (суммарно) предприятий, которые имеют штат свыше 1000 человек.

Также Президиум рекомендовал председателям территориальных и первичных организаций Укруглепрофсоюза взять на контроль выполнение этого вопроса, рассмотреть на заседаниях своих коллегиальных органов фактическое положение дел по восстановлению цеховых медицинских служб.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная