зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

13 Листопада 2013
Укруглепрофсоюз потребовал от Минэнергоугля и других собственников стопроцентно обеспечить трудящихся средствами индивидуальной защиты
Такое требование было выдвинуто Президиумом ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины после рассмотрения вопроса «О неудовлетворительном обеспечении трудящихся отрасли средствами индивидуальной и коллективной защиты».

Президиум ЦК профсоюза отметил, что план финансирования мероприятий по охране труда в угольной отрасли за 9 месяцев 2013 года был выполнен всего на 72% - поступило 230,3 млн. гривен при запланированных 311,4 млн. Из-за финансовой несбалансированности предприятий и недостаточного финансирования на приобретение средств индивидуальной защиты за счет государственного бюджета сложилась критическая ситуация с обеспечением трудящихся СИЗ.

Так, обеспечение работников самоспасателями по министерству в целом составило 95%, но на шести госпредприятиях этот показатель значительно ниже: в ГП «Первомайскуголь» он равняется 93%, «Артемуголь» - 90%, «Львовуголь» - 83%, «Луганскуголь» - 80%, «Донбассантрацит» -70% и «Волыньуголь» - 57%. Головными светильниками трудовые коллективы большинства госпредприятий обеспечены на 100%, но в трех из них: «Львовуголь», «Волыньуголь» и «Орджоникидзеуголь» только на 93%, 92% и 71% соответственно.

При этом выполнение плана закупки Минэнергоуглем отдельных средств индивидуальной защиты не выдерживает никакой критики. При потребности в 64,6 тыс. комплектов спецодежды приобретено всего 16,6 тыс. (26% от необходимого количества), закуплено только 17,2 тыс. пар сапог при потребности в 67,4 тыс. пар (26%), из необходимых 26,7 тыс. единиц респираторов противопылевых на предприятия поступили 10,1 тыс. (38%), на 61% выполнен план приобретения фильтров к противопылевым респираторам (необходимо 1583 тыс. единиц, закупили 962 тыс.).

Наихудшие показатели по выполнению плана приобретения СИЗ зафиксированы в ГП «Львовуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Красноармейскуголь», ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», ПАО «Лисичанскуголь» и ПАО «Шахта «Белореченская».

Члены Президиума отметили, что в результате такой ситуации из года в год в отрасли растет профзаболеваемость. Так, в 2012 году на угольных предприятиях Минэнергоугля было зарегистрировано более 1600 случаев профзаболеваний, что на 5% больше чем в 2011, из-за недостаточного обеспечения работников противопылевыми респираторами и фильтрами к ним наблюдался рост на 12% случаев выявления пневмокониоза. В 2013 году тенденция сохранилась – за 9 месяцев было зарегистрировано 1119 случаев профзаболеваний, а это на 6% или 66 случаев больше чем за аналогичный период прошлого года (1053 случая).

«Недопустимо, чтобы трудящиеся угольной отрасли, работающие в тяжелейших и крайне травмоопасных условиях, не имели элементарных средств защиты, подвергали свое здоровье, а иногда и жизнь опасности. Ситуацию необходимо разрешить в кратчайшие сроки», - заявил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов.

Он отметил, что согласно действующему Отраслевому соглашению руководители предприятий всех форм собственности обязаны отчислять на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты работников не менее 3% от фактического фонда оплаты труда за предыдущий год, в том числе объем финансовых средств на приобретение СИЗ должен составлять не менее 1%.

Президиум ЦК Профсоюза угольщиков потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и других собственников (работодателей) предприятий всех форм собственности безотлагательно решить вопрос по финансированию согласно Отраслевому соглашению приобретения СИЗ для стопроцентного обеспечения ими трудящихся.

Также Президиум рекомендовал председателям территориальных и первичных организаций профсоюза взять на контроль выполнение п. 6.9. Постановления IV Съезда Укруглепрофсоюза (относительно обеспечения СИЗ и СКЗ) и рассмотреть на заседаниях своих коллегиальных органов фактический уровень обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная