зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

7 Листопада 2013
Рабочая комиссия приняла изменения и дополнения в Отраслевое соглашение (фото)
В Киеве состоялся заключительный этап переговоров по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение. На протяжении двух дней Рабочая комиссия рассматривала наработанные предложения сторон, после чего приняла проект предложенных изменений и дополнений.

В частности, было внесено уточнение, которое позволит избежать сужения прав работников, имеющих право на пенсию по возрасту, на получение пособия при первом увольнении. Согласно изменениям оно предусмотрено и для трудящихся, которые имеют право на льготную пенсию.

Дополнены условия отнесения к группам по оплате труда руководителей и специалистов участков по добыче угля. На группу выше теперь могут относиться работающие не только на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, но и на пластах склонных к таким явлениям. Улучшен вопрос установления должностных окладов руководителей и специалистов небольших угольных предприятий.

Также было принято решение дополнить Отраслевое соглашение нормой, закрепляющей участие председателя профкома в комиссии по ликвидации предприятия. А в состав расходов, которые возмещаются на стадии подготовки предприятия к ликвидации, включается задолженность по ежемесячным профсоюзным взносам, удержанным из зарплат работников.

Ряд изменений и дополнений касается сферы охраны труда. Так, расходы на охрану труда для угледобывающих, углеперерабатывающих и шахтостроительных предприятий будут рассчитываться исходя из фонда оплаты труда всех работников этих предприятий.

Закреплена норма, согласно которой порядок проведения медицинских осмотров работников предприятия определяется в коллективном договоре. А на время прохождения медосмотра за трудящимся должно быть сохранено рабочее место и средний заработок.

Изменения предполагают обязательное участие профсоюза в рассмотрении причин и обстоятельств смертельного несчастного случая на производстве.

Принят ряд дополнений, касающихся выплат при несчастных случаев на производстве. Расширены обстоятельства, по которым единоразовое пособие в размере трехмесячного заработка могут получить родители погибшего (умершего) на производстве. Эта помощь будет выплачена его матери и отцу независимо от места их проживания.

Уполномоченные профсоюза, посещающие рабочие места на предприятиях для выполнения своих служебных или общественных обязанностей, будут уравнены в правах со штатными профсоюзными работниками при получении травм на производстве.

Также были утверждены другие дополнения и редакционные уточнения.

Принятый проект изменений будет направлен руководителям сторон для подписания в установленном порядке.















Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная