зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

18 Жовтня 2013
В Ровеньках состоялся семинар по вопросам охраны труда для представителей территориальных организаций Укруглепрофсоюза (фото)
В городе Ровеньки прошел трехдневный семинар-обучение по вопросам охраны труда для представителей Ровеньковской, Антрацитовской, Краснолучской территориальных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В нем приняли участие более 180 человек.

Мероприятие открыли первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской области (ФПЛО) Дмитрий Жураковский, заместитель председателя Ровеньковской терорганизации Укруглепрофсоюза Анатолий Бойко, заведующий отделом по обучению профсоюзных кадров и актива ФПЛО Андрей Уразгильдеев, а также главные технические инспекторы труда Укруглепрофсоюза при Ровеньковском, Антрацитовском и Краснолучском теркомах Профсоюза.

В своем выступлении Дмитрий Жураковский подчеркнул, что профсоюзный актив уделяет пристальное внимание охране труда. «Исходя из анализа состояния техники безопасности, аварийности, производственного травматизма и профзаболеваний, профсоюзы считают необходимым сконцентрировать усилия на обеспечении более эффективного контроля за созданием работодателем здоровых и безопасных условий труда, соблюдении им требований законодательства об охране труда, нормативно-правовых актов и другое», - отметил он.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины никогда не оставался безразличным к вопросам охраны труда и производственного травматизма, подчеркнул Анатолий Бойко: «Эта проблема всегда волновала нас и волнует наш профсоюз сегодня. Вопросы создания безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний были и есть важными и актуальными на любом предприятии». Он также отметил, что основными задачами в вопросах промышленной безопасности и охраны труда сегодня для профсоюза являются усиление ответственности работодателей за повышение эффективности управления охраной труда на производстве, усиление внимания к безопасности труда работников, осуществление общественного контроля по выполнению обязательств коллективного договора в этой сфере.

По окончании лекций в рамках семинара состоялся круглый стол, на котором представители территориальных организаций обменялись мнениями по актуальным вопросам в сфере охраны труда.

С заключительным словом и информацией о профилактике производственного травматизма выступил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Ровеньковском теркоме Андрей Борецкий. «Практика показывает, что одной из основных причин травм работников на производстве является человеческий фактор – когда работник не выполняет требования нормативно-правовых актов по охране труда. В причинах несчастных случаев очень часто указаны нарушения паспортов крепления, низкая производственная и трудовая дисциплина, личная неосторожность пострадавшего, нарушения требований инструкций по профессиям и другие. Одной из причин такой ситуации является снижение роли руководителей низшего звена», - отметил он.

Решением озвученного вопроса является усиление общественного контроля, уверен Андрей Борецкий. «В целях профилактики производственного травматизма необходимо активизировать работу с общественными инспекторами по охране труда. Для руководства в своей работе старшие общественные инспекторы должны в обязательном порядке присутствовать на заседаниях ПДК и принимать участие в работе инженерно-врачебных комиссий».

Говоря о позитивных примерах в этом направлении, он рассказал, что при Ровеньковском учебно-курсовом комбинате организовано обучение общественных инспекторов по охране труда профсоюза. Еженедельно там проходят занятия, пока для подземной группы трудящихся. В перспективе будет разработана программа и для рабочих поверхности.

В завершении Андрей Борецкий поблагодарил руководство Федерации профсоюзов Луганской области и лично Андрея Уразгильдеева за организацию столь необходимого семинара, а также пожелал всем слушателям успешно пройти проверку знаний и хорошей работы без травм и аварий.

В рамках семинара состоялась проверка знаний слушателей, по результатам которой им будут выданы соответствующие удостоверения.

По материалам Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза





Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная