зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

10 Вересня 2013
Повышение уровня охраны труда – приоритет работы Укруглепрофсоюза
Укруглепрофсоюзу удалось достичь серьезных результатов в повышении уровня охраны труда на предприятиях угольной отрасли. Однако много проблемных вопросов еще требуют решения.

Об этом заявил, выступая на IV съезде Укруглепрофсоюза, его председатель Виктор Турманов. Он отметил, что Профсоюз неоднократно требовал решения проблемных вопросов охраны труда на коллегиях Минэнергоугля, Госгорпромнадзора, на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины.

Профсоюз угольщиков был одним из инициаторов ратификации парламентом 176-й Конвенции МОТ «О безопасности и гигиене труда на шахтах». Ратификация документа в 2011 году в значительной мере повысила ответственность работодателей и государства перед мировым сообществом за создание безопасных условий труда на шахтах.

Повышению эффективности работы в сфере охраны труда способствовало подписание в 2012 году между Профсоюзом и Госгорпромнадзором Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в реализации своих полномочий и прав, а также принятии согласованных действий, направленных на создание безопасных условий труда на рабочих местах.

По настоянию Укруглепрофсоюза были внесены изменения в Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и Отраслевое соглашение, согласно которым техническая инспекция труда Профсоюза получила право приостанавливать работу машин, механизмов, участков и даже отдельных предприятий в случае возникновения угрозы жизни или здоровью работников. В течение последних двух лет работа производственных участков и других структурных подразделений техинспекцией Профсоюза приостанавливалась более 900 раз.

За последние пять лет технической инспекцией труда Профсоюза совместно с органами государственного надзора было проведено 2593 проверки состояния охраны труда на предприятиях, приняты меры по устранению выявленных нарушений.

На постоянном контроле Укруглепрофсоюза находилось рассмотрение писем и жалоб трудящихся по вопросам охраны труда и техники безопасности на производстве. Из четырех тысяч обращений 3,5 тысячи были решены в пользу заявителей. С пострадавших от несчастных случаев на производстве было снято более двухсот тридцати необоснованных обвинений и отклонено более ста намерений не связывать несчастные случаи с производством.

Виктор Турманов подчеркнул: «Меры, осуществляемые Профсоюзом совместно с отраслевым министерством и другими собственниками по реализации государственных и отраслевых программ по обеспечению безопасных и здоровых условий труда в угольной промышленности, в определенной степени улучшили ситуацию. Однако много задач стоит перед новоизбранным составом Центрального комитета Укруглепрофсоюза».

Профсоюзный лидер уточнил, что особое внимание необходимо уделить вопросам выделения собственниками определенных Отраслевым соглашением средств на охрану труда и на финансирование деятельности технической инспекции труда, восстановления на предприятиях всех форм собственности службы цеховых врачей и другое.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная